Banner
Banner
29 марта 17:28
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
27 мая 2015 15:09

Долги - не снег, весной не тают

В Мурманской области завершается отопительный сезон. С его начала в Мончегорске и Печенгском районе долги управляющих организаций за тепло и горячую воду выросли на 285 млн рублей, к началу мая их общая задолженность составляла более 926 миллионов*.

Мончегорск

В Мончегорске проблема неплатежей за поставленное тепло существует не один год: и в нынешнем отопительном сезоне мало чего изменилось. Общий долг управляющих организаций и товариществ собственников жилья с сентября 2014 года рос, а процент оплаты при этом оставался по-прежнему низким.

Напомним, к началу сентября 2014 года задолженность мончегорских коммунальщиков составляла порядка 475 миллионов (по данным теплоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть»). А к 1 мая общая задолженность мончегорских УК и ТСЖ за теплоэнергию и теплоноситель приблизилась к 670 млн рублей. С начала отопительного сезона их долг увеличился почти на 195 миллионов.

Главным должником в городе металлургов, как и прежде, остается его крупнейшая управляющая компания — «Теплоэнергосервис». С начала отопительного сезона ее долг вырос более чем на 170 млн и на 1 мая составлял 475,3 млн рублей.

Второй крупный должник — УК «Комфорт-сервис». Задолженность этой компании с начала сентября выросла почти на 24 млн и к 1 мая составила 65,3 млн рублей.

Крупный долг имеется и у УК «Мегаполис». С 1 января 2015 года эта компания не имеет договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома Мончегорска, но она должна ресурсоснабжающей организации 114,4 млн рублей за предыдущие годы. Еще один такой должник — компания «Городское благоустройство» с долгом в 6,8 млн рублей.

ТСЖ Мончегорска долги перед ресурсниками постепенно гасят. Большинство из них уже больше года текущие платежи оплачивают точно в срок. По-прежнему высокий процент оплаты сохраняется у ТСЖ «Проект», «Проспект», «Авангард» и «Металлургов, 19». Благодаря этому в апреле совокупная задолженность мончегорских ТСЖ уменьшилась на 0,2 млн рублей. Между тем, за ТСЖ, передавшими полномочия по обслуживанию жилья управляющим компаниям, числятся тепловые долги прошлых лет. В нынешнем же отопительном сезоне, с сентября по апрель включительно, совокупная задолженность мончегорских ТСЖ выросла почти на 0,9 млн и к 1 мая составила почти 7,6 млн рублей.

Заполярный и Никель

Растут долги коммунальщиков за теплоэнергию и теплоноситель перед ресурсоснабжающими организациями и в Печенгском районе. Так, МУП «Жилищный сервис», которое занимается обслуживанием жилых домов в Заполярном, с начала отопительного сезона увеличило долг более чем на 66 млн рублей, к 1 мая он превысил 178 млн рублей.

В Никеле, где, напомним, деньги за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению от населения поступают непосредственно ресурсникам — в теплоснабжающую организацию ОАО «Мурманэнергосбыт» — ситуация немногим лучше.

За апрель 2015 года процент оплат по платежным документам составил более 92%, что только подтверждает эффективность прямых платежей. По данным «Мурманэнергосбыт» общая сумма задолженности никельчан к 1 мая 2015 года составляла около 79 млн рублей.

Сезон завершается — подготовка начинается

Окончание отопительного сезона совсем близко. Как отметил на недавнем совещании в правительстве министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский, с 20 мая начался отсчет среднесуточной температуры и, ориентировочно с 26 мая, в домах северян начнется отключение центрального отопления.

Соответственно, в регионе начнется подготовка к следующему сезону – проверка систем отопления, ремонты сетей, замена труб…. На это нужны деньги, и немалые. Где же их взять, если тепловые долги управляющих организаций и населения будут расти? Мы продолжим информировать читателей Kn51, как обстоят дела расчетами за тепло. Следующий рассказ будет о том, с какими показателями по платежам завершат отопительный сезон 2014-2015 коммунальщики Мончегорска и Печенгского района.

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

*В материале приводятся и используются данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, Заполярного и Никеля по состоянию на 1 сентября 2014 года и 1 мая 2015 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Жилсервис», МУП «Жилфонд» и ОАО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме