Banner
Banner
28 апреля 13:10
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экология
28 мая 2015 07:37

Экология вне политики

В Заполярном состоялось двухдневное заседание российско-норвежской группы по приграничному сотрудничеству Смешанной межправительственной комиссии по охране окружающей среды.

Встреча посвящена подведению итогов выполнения рабочей программы в 2013-2015 годах и подготовке программы на 2016-2018 годы. В заседании приняли участие руководители департамента экологии при администрации губернатора провинции Финмарк, экологического центра «Сванховд», ученые и руководители заповедника «Пасвик», сотрудники и представители Кольской ГМК, власти Мурманской области и Печенгского района.

Александр Тюкин   
Александр Тюкин  

— Компания является непосредственным участником природоохранного процесса, в том числе и в рамках приграничного сотрудничества, — отметил начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин. — В компании заинтересованы в открытом диалоге по теме воздействия производства на окружающую среду, а также мер по уменьшению негативного воздействия на природу. И нам очень интересно узнать точку зрения участников встречи.

Александр Тюкин также рассказал о масштабных проектах, направленных на уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду, в которые компания вкладывает немалые средства.

— Благодаря уже реализованным проектам, выбросы диоксида серы в атмосферу за последние 10 лет снизились более чем в два раза. Новые модернизационные проекты, внедрение современных технологий должны сделать производство компании еще более экологически безопасным.

Смешанная межправительственная комиссия по охране окружающей среды ведет работу с 1992 года, ежегодно анализирует итоги выполнения межправительственного соглашения по охране окружающей среды и определяет пути дальнейшего развития сотрудничества.

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

— К сожалению, из-за сегодняшней политической ситуации, встреч под эгидой министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды России и Норвегии пока не проводится, — рассказал директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Если раньше все рабочие группы по экологии, природопользованию, ядерной безопасности, приграничному сотрудничеству, сохранению биоразнообразия и так далее, собирались на одной площадке, то теперь, как на этой встрече – отдельно. Принятые в ходе встреч решения каждая группа до начала июня донесет до уровня соответствующих министерств наших стран. И, надеюсь, в октябре межправительственная встреча на уровне заместителей министров природных ресурсов и охраны окружающей среды России и Норвегии все же состоится. Так же как и мы, наши друзья, партнеры и коллеги по трансграничному парку «Пасвик-Инари» считают, что сотрудничество должно продолжаться. И никакие политические решения не должны препятствовать плодотворной работе в деле сохранения природы, мониторинга окружающей среды, изучения климата, биологического разнообразия и научных исследований, вопросов традиционного природопользования в долине реки Паз, сохранения нашего общего природного, исторического и культурного наследия.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме