Banner
Banner
29 марта 11:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 мая 2015 15:42

Никель и Заполярный станут ярче и пестрее

28 мая, в Заполярном жюри отбирало творческие работы конкурса «Добавь городу красок». Лучшие из рисунков станут эскизной основой для рисунков, которые впоследствии появятся на городском транспорте и фасадах зданий в Печенгском районе.

Напомним, инициатор и организатор проекта – компания «Норильский никель», а его участники – дети, школьники и молодежь Печенгского района и Норильска. Для них компания даже организовала мастер-классы с приглашением профессиональных художников — «граффитчиков».

— В Печенгском районе этот конкурс, в отличие от Норильска проводится впервые, — рассказала ведущий специалист отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК (дочернее общество компании «Норильский никель») Любовь Черепанова. – Всего было заявлено 130 работ от детей и взрослых (возраст участников творческого состязания от 4 до 35 лет) из Печенги, Никеля, Заполярного.

На основе работ совсем юных победителей и лауреатов будет создан арт-тюнинг автобусов – для этого изготовят специальные постеры. А самим победителям вручат награды и призы от «Норильского никеля».

Рисунки ребят постарше станут основой для нанесения граффити на фасады зданий. Победителей в этой группе также ждут награды и призы. Места для произведений в стиле граффити уже определены. В Никеле это стены Дворца культуры «Восход», а в Заполярном – стены школы №19 и дома №1 по улице Юбилейная.

— Задача перед жюри непростая, — отметил заместитель директора департамента персонала КГМК Игорь Духтанов. – Всех авторов хотелось бы отметить. Но конкурс есть конкурс, в нем побеждают самые сильные авторские работы. Интересно, что в отличие от Норильска, где было много работ с медведями и оленями, в Печенгском районе много рисунков на морскую тематику – близость моря сказывается. Рисунки так и пестрят рыбками, тюленями и другими водными обитателями. Хотя есть и медведи, и пчелы, и божьи коровки, и домашние животные и даже слоны с динозаврами.

Ну а имена победителей будут названы уже завтра, 29 мая. Торжественная церемония награждения состоится в 18.00 в паркетном зале ДК «Октябрь».

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме