Banner
Banner
24 апреля 23:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
28 мая 2015 16:05

Проект с продолжением

Что делать, если в районе ни одной спортивной площадки, а школьное спортивное поле больше походит на пустырь? Ответ нашли в мончегорской школе №8: «Нужно взять инициативу в свои руки, создать проект, выдвинуть его на конкурс «Норникеля» и победить!».

Благодаря инициативной группе педагогов школы №8 с углубленным изучением английского языка и благотворительной программе «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» в Северо-Западном микрорайоне Мончегорска появилось сразу две открытых спортивных площадки. Одна оборудована тренажерами и предназначена для уличного фитнеса и воркаута, другая многофункциональная-баскетбольно-волейбольно-футбольная. Это – весьма ощутимый результат проекта «Все в твоих руках».

Как это было

Как призналась Kn51 автор инициативы этого проекта, педагог-организатор школы №8 Вероника Рябченко, физических и эмоциональных сил в этот проект вложено немало.

Вероника Рябченко   
Вероника Рябченко  

— Мы стали настоящими специалистами в области строительства. Сметы, выбор подрядчиков, отчеты, подбор материалов…Оказывается, есть очень много подводных камней, — рассказала Вероника Александровна. —  Но мы успешно со всем справились, потому что мы – команда.

При деле были и учителя, и учащиеся, и родители. Во время большой стройки они выходили на субботники и убирали строительный мусор. А когда площадки уже открыли (в сентябре 2014 года), организовывали различные спортивные мероприятия. Это и мастер-класс по воркауту, где спортсмены из Мурманска показывали мончегорцам различные трюки, и малая зимняя детская олимпиада, посвященная праздникам 23 февраля и 8 марта, и состязания по футболу, стритболу и флорболу среди школьных и дворовых команд города.

— Инвентарь для спортивных игр, а также оборудование для дополнительного освещения и камеры видеонаблюдения купили на средства гранта «Норильского никеля», — рассказала Kn51 Вероника Рябченко. — Всего на реализацию проекта выделено порядка 2,8 млн рублей. И за каждую копейку мы отчитались. Прозрачность проекта — одно из главных условий, которое выдвинула компания «Норильский никель», когда мы получали грант.

Надежды оправдали

Конкурс социальных инициатив компании «Норильский никель» — часть новой благотворительной программы компании «Мир новых возможностей». Как отметила в эфире РБК-ТВ заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью «Норильского никеля» Лариса Зелькова, в компании поменялся фокус благотворительных программ — они становятся конкурсными и грантовыми. Это делается для того, чтобы не просто раздавать деньги, а создавать условия для проявления большей самостоятельности людей, проживающих и работающих в городах присутствия компании.

— Нам не все равно, как устроены города и жизнь в них. Мы бы хотели, чтобы люди у нас искали себя и имели возможность для самореализации, делая жизнь в своих городах лучше и комфортнее, — отмечает Лариса Зелькова. По ее словам местным некоммерческим организациям предлагают думать не просто об освоении бюджета, а об эффективности заявленных проектов. А компания готова в этом их поддержать!

Мончегорский проект «Все в твоих руках» полностью соответствует этим целям.

— В результате его реализации мончегорцы получили возможность заниматься доступными видами спорта. И эти занятия бесплатны. Ведь эксплуатация площадок не предусматривает коммерческой деятельности. Все соревнования проходятся на территории спортплощадок на безвозмездной основе, — подчеркнула Вероника Рябченко.

Проект с многоточием…

Несмотря на то, что проект «Все в твоих руках» считается полностью реализованным, организаторы не спешат ставить финальную точку. Ведь впереди — много интересных событий и спортивных мероприятий, которые будут проводить на новеньких спортплощадках, установленных на территории школы.

— Скажу больше: территория нашей школы проходная. А значит, и тренажеры, и многофункциональное поле для командных игр открыты для всех горожан, — рассказала Kn51Вероника Рябченко. -И хотя площадки полностью переданы на баланс нашего учебного заведения, их по праву можно назвать городскими. Особой популярностью они пользуются у жителей северо-западного микрорайона, но сюда приходят и из других районов. Для всех двери открыты. Показатель этого — ежедневная вечерняя спортивная тусовка молодежи. Мальчишки и девчонки гоняют мяч на поле, занимаются на тренажерах. Это здорово!

Кирилл Кулаков

Кирилл Кулаков, выпускник школы №8:

— Я со своими друзьями регулярно участвовал в спортивной жизни школы. Помогал проводить детские олимпийские игры, посвященные 23 февраля и 8 марта. Сам регулярно хожу заниматься. Раньше приходилось ходить в другие районы.

Виктор Обрядин

Виктор Обрядин, выпускник школы №8:

— Сейчас есть, где собраться с друзьями вечером и позаниматься на турниках. Раньше наше спортивное поле можно было назвать пустырем. На нем стояли две железки, напоминающие ворота. Сейчас есть все. Это то, что останется здесь после нас: мы не только были очевидцами, но и участниками строительства этих площадок.

Жанна Кулинкович

Жанна Кулинкович, выпускница школы №8:

— С открытием площадки приятно смотреть на наших мальчишек. Они подкачали спину, пресс. Уверена, они и дальше будут держать себя в отличной физической форме. А это здоровье и красота. Я и сама люблю позаниматься на турниках.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме