Banner
Banner
26 апреля 09:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
28 мая 2015 13:38

В научно-технической отметили День библиотек

Профессиональный праздник в научно-технической библиотеке Кольского филиала института «Гипроникель» в мончегорском Доме техники отметили без лишней помпезности, в неформальной обстановке.

Сотрудников библиотеки поздравил директор Кольского филиала ООО «Институт Гипроникель» Константин Степанов. Также в праздничный день в гости к коллегам пришла заведующий краеведческим сектором Центральной городской библиотеки Галина Дежкина, а ее подарком стал сборник о рабочих поселках Мончегорска «Мы жили по соседству», изданный при поддержке компании «Норильский никель» (напомним, этой книгой завершился проект «Народная память Мончегорска», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей»).

Встреча в НТБ проходила в неформальной, дружеской обстановке. Так, заведующий НТБ Светлана Мамакина рассказала гостям любопытные факты о различных библиотеках Старой Руссы, которые она посетила. К примеру, о том, что на курорте была читальня еще во времена Федора Достоевского, где за некоторую плату можно было читать свежие газеты (к слову, некоторые сюжеты писатель брал из криминальной хроники тех лет). И библиотека санатория в Старой Руссе стала наследником традиций этой читальни.

Возможно, кто-то считает, что сотрудники библиотек просто выдают книги читателям. Это не так! Зачастую они проделывают колоссальный объем работы, невидимый стороннему человеку. Так, в 2011 году фильм НТБ «Миссия выполнена», посвященный книгохранителям, занял второе место в конкурсе Кольской ГМК «Профессия, которую люблю…». Кроме того, нельзя упустить из виду продукт, созданный сотрудниками НТБ к юбилею Гипроникеля.

 — Для технической библиотеки характерна работа, связанная с переработкой информации. В наше время многое можно сделать в цифровом виде, и мы подготовили ресурс «Труды института Гипроникель», аналогов которому на сегодняшний день нет, — с заслуженной гордостью рассказывает Светлана Геннадьевна.

И все же обычная книга никогда не потеряет своей актуальности, уверены в НТБ.

— Я считаю, что бумажная книга — это вечный предмет. Оцифрованные варианты удобны, но лишь при наличии электричества, — улыбается Светлана Мамакина. — Обычную же книгу можно и при луне читать. И потом, я согласна с изречением: «Люди, читающие книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор», потому что побочным эффектом от чтения можно считать сохранение живости ума, работающего до глубокой старости.

Таким образом одна из функций любого книгохранилища — сохранение памяти, как человеческой, так и исторической. В НТБ регулярно организуются выставки. На сегодняшний день здесь можно познакомиться с несколькими экспозициями. «Живое пространство»выставка, посвященная 80-летию «Норильского никеля». «Книга… Бессмертный феномен цивилизации» — выставка, посвященная Дню библиотек Году литературы (в ее экспозиции представлены, в том числе, уникальные книги по металлургии). А на «Выставке одной картины» в НТБ впервые представлена акварель (до сих пор здесь выставлялись фотоработы мончегорцев). Ее автор — сотрудница Кольской ГМК Лариса Георгиу.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме