Banner
Banner
29 марта 15:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
29 мая 2015 14:19

Несанкционированным свалкам дают бой

На несанкционированные свалки можно пожаловаться в Интернете — войну им объявили в Министерстве природы России.

По закону для бытовых отходов отведены специализированные полигоны. Но для некоторых людей закон не писан, и они где попало сбрасывают мусор. К нему добавляется другой… Так появляются несанкционированные свалки.

В Интернете действует ресурс — Федеральная государственная информационная система общественного контроля состояния окружающей среды Российской Федерации «Наша природа». Через этот портал каждый житель России может проинформировать власти о возникновении несанкционированных свалок и экологических нарушениях.

Сделать это просто – нужно зафиксировать на камеру мобильного телефона факт нарушения (будь то несанкционированная свалка, незаконная вырубка деревьев, сброс загрязненных сточных вод) и разместить фотографию или видеоматериал на сайте с кратким описанием проблемы. Также требуется указать на карте и само место происшествия.

Сообщение пройдет модерацию. И когда факт нарушения будет подтвержден, электронную заявку отправят в одну из региональных инстанций. Это может быть как территориальное управление Росприроднадзора, так и органы муниципальной власти. Они должны отреагировать на сообщение и принять меры к устранению проблемы.

В 2015 году система будет применяться в основном для ликвидации загрязнений территорий твердыми бытовыми отходами.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме