Banner
Banner
24 апреля 08:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
01 июня 2015 13:13

Мончегорцев благодарили за праздник Победы

Благодарственными письмами администрации Мончегорска наградили коллективы предприятий города и горожан, которые активно участвовали в подготовке к празднованию 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Торжественное мероприятие состоялось 29 мая. Открыл его глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин. Он отметил, что празднование 70-летия Победы в городе металлургов было громким и готовиться к нему начали задолго до знаменательной даты.

Александр Иванович  
Александр Мурашкин   

— Ни одно учреждение города не осталось в стороне, — подчеркнул Александр Иванович. – Город к празднику почистили от зимнего мусора и украсили к празднику. Для детей и молодежи провели множество акций, конкурсов и встреч с ветеранами войны и тружениками тыла. Концерты, выставки, реконструкции… — всего не перечесть. И за это большое спасибо всем, кто участвовал.

Глава городской администрации Александр Мурашкин вручил 16 Благодарственных писем. Кому-то — за патриотическое воспитание молодежи, кому-то за активное участие в призывной комиссии, а кому-то за помощь ветеранам.

  Андрей Рудаков
   Андрей Рудаков

— Это Благодарственное письмо — неожиданность для нас, — поделился с Kn51 генеральный директор «Мончегорскводоканал»Андрей Рудаков. – Мы участвовали в благоустройстве жилья ветеранов войны. Для одного полностью отремонтировали квартиру, для другого застеклили балкон. Но эти действия мы не расцениваем, как помощь. Это благодарность нашего коллектива ветеранам за Победу. Мы не должны забывать ни эту дату, ни тех людей, кто обеспечил нам будущее.

Неожиданностью Благодарственное письмо от главы администрации города стало и для мончегорского активиста Андрея Фунтова. Он участвовал в организации реконструкции одного из боев Великой Отчественной войны, которую представили мончегорцам в городском парке, а также выставки экспонатов военных лет на центральной площади Мончегорска. Во время самого празднования 70-летия Великой Победы он отправился в автопробег «Победа — одна на всех».

  Андрей Фунтов
   Андрей Фунтов

— Мы с единомышленниками за 47 дней проехали по всем странам, которые освобождала Красная Армия. Мы ехали на автомобилях «Победа», выпускавшихся до 1958 года. Отправляясь в автопробег, лично я был готов потерять свою машину. Думал, что отнимут, подожгут, — рассказал Андрей Фунтов Kn51. — Но нас встречали радушно и высказывали уважение к подвигу наших солдат. Везде – в Сербии, Чехии, Словакии, Австрии, Германии, Польше, Болгарии подвиг наших солдат не обсуждается. Все захоронения в идеальном состоянии. Они ухожены и обустроены газонами. Везде возложены цветы и везде горят вечные огни. И это я видел сам. Память советских воинов сохраняется непререкаемо. Конечно, на всех братских захоронениях наших солдат побывать невозможно. Только в Германии их 518. Но на самых крупных мы побывали и возложили цветы воинам, которые освобождали СССР и Европу.

 

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме