Banner
Banner
28 марта 23:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
02 июня 2015 13:09

Топ-менеджеры «Норникеля» стали участниками ток-шоу

Ток-шоу «Управляй будущим!» состоялось в рамках корпоративного форума компании «Норильский никель».

Его провел известный бизнес-тренер Владислав Гандапас, сообщает ИА «Таймырский Телеграф». В необычном для форума формате участвовали первый заместитель гендиректора — исполнительный директор компании Павел Федоров, первый заместитель гендиректора — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, заместитель гендиректора ГМК по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин и генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. Каждый представил презентацию, где были отражены основные задачи для реализации стратегии «Норильского никеля».

Павел Федоров рассказал о «Новом Норильске». По его словам, это современное развивающееся предприятие и город, в котором учтены принципы нового времени для компании: экология и безопасный труд. Без этих факторов нет устойчивости бизнеса. «В нашем бизнесе нет ничего данного. Главное, находить решения задач», — отметил Павел Федоров.

По словам Сергея Дяченко, у стратегии развития компании должны быть алгоритмы решений. Важные моменты: вопросы безопасности и повышение эффективности работы. «Приоритет «Норильского никеля» — жизнь человека. Под ростом уровня безопасности подразумевается, чтобы каждый человек чувствовал ответственность за себя и тех, кто рядом», — сказал Сергей Дяченко. Есть три варианта развития. Первые два включают стабильный рост, при котором можно уверенно работать до 2024 года. Сейчас нужно думать, какие сценарии могут быть дальше, и куда вкладывать ресурсы, чтобы потом они принесли результат и дальнейшие перспективы.

Александр Рюмин отметил, что Заполярный филиал — первый в цепочке активов компании. В этом году из 222 млрд. руб. бюджета 63 млрд. направлены на строительство и модернизацию производства на Таймыре. Это колоссальные годовые капитальные вложения в развитие. Впереди открытие второй очереди Талнахской обогатительной фабрики, и еще 18 производственных объектов, которые серьезно увеличат объемы производства. В следующем году с первого июля должен завершить работу Никелевый завод, что является глобальным экологическим проектом: выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся в разы. Главной задачей, о которой говорил директор ЗФ, является сокращение травматизма на производстве.

В этом вопросе Александра Рюмина поддержал Игорь Рышкель. Кольская ГМК становится первоклассным активом компании. И это звание нужно постоянно подтверждать. Для этого тоже будет сделано немало. Помимо основных задач в Мончегорске реализуют проект утилизации солевых стоков, в Заполярном откроют участок брикетирования. К тому же в Кольской компании продолжается внедрение новых стандартов работы. Это также улучшит экологию региона.

Лариса Зелькова, как сказал ведущий, добавила ложку дегтя, рассказав о сильных и слабых сторонах реализации стратегии, какие есть возможности и угрозы. Оказалось, по результатам опросов, 85% респондентов знают о стратегии, но не понимают, как она будет реализовываться именно на их предприятии. 60% понимают, что нужно менять отношение к работе, а 70% считают, что изменения могут быть позитивными. По словам заместителя гендиректора ГМК по соцполитике, это вызов для компании: недоверие к стратегии, уклонение от изменений, отсутствие изменений. По мнению Ларисы Зельковой, такое отношение надо искоренять: «Нужны команда, план действий и взаимодействие».

Формат ток-шоу предполагал вопросы из зала. Собравшихся интересовали детали их выступлений. В завершении ведущий попросил каждого сформулировать пожелание компании с позиции полководца. Первым взял микрофон Александр Рюмин: «Желаю компании процветания. Мы стратегию реализуем». Игорь Рышкель пожелал: «В добрый путь». Лариса Зелькова высказала надежду на то, что собравшиеся в зале сотрудники «Норильского никеля» на местах окажут поддержку при реализации стратегии. Сергей Дяченко уверен, что только совместно можно все это сделать. Павел Федоров заключил: «В вас важность стратегии. Ее реализация в руках каждого».

Фото Дениса СИМОНОВА (ИА «Таймырский Телеграф»)

 

Материалы по теме