Banner
Banner
28 марта 21:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
02 июня 2015 09:32

Японский бонсай опробовали на карликовой иве

Позади еще один учебный год. Отметить это событие учащиеся 6 «Б» класса никельской школы №3 отправились в поход к озеру Куэтс-Ярви.

А воодушевила школьников их классная мама – Дарья Шароварова.

— Уже второй год подряд ходим с ребятами весной и осенью в лес за приключениями, — поделилась Дарья Михайловна. — Мы любим отдыхать на природе.

День выдался на удивление тёплым. Быстро собрались и в путь. С ребятами в поход отправились старший брат одной из девочек Егор Максимюк и Ирина Гром, которая много лет была воспитателем группы продленного дня и руководила теплицей в школе №2.

И вот он лес — верхушки сосен до небес. Тропинки разбегаются в разные стороны, птички поют в вышине, листики на деревьях распускаются… Все очаровывает и завораживает лесной красотой.

Шли долго, потом нашли лесную полянку, на которой и устроили привал. Для детей Дарья Михайловна придумала веселую и увлекательную программу. Играли в мафию, в слова, в мяч, смотрели в бинокль, бегали, прыгали, смеялись, брызгались водой, опускаясь на берег озера…

Ирина Гром рассказала о лесных тайнах и на примере карликовой ивы показала мастер-класс, как формировать японский бонсай — какие ветки нужно удалить, чтобы задать направление роста кроны дерева.

А потом ребята с удовольствием жарили хлеб и сосиски на костре.

— Жалко, картошку забыли взять, чтобы запечь в золе, — посетовала Ирина Гром. – Но ничего, будет повод пойти в поход осенью!

Самое главное, что все, как взрослые, так и дети, получили огромное удовольствие и массу приятных впечатлений от лесных приключений.

Поход завершился общей трапезой на природе.

 
Кира КУСТОВА. Фото Дарьи ШАРОВАРОВОЙ

Материалы по теме