Banner
Banner
20 апреля 03:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 июня 2015 13:06

Марина Ковтун: «Главный показатель нашей работы - не количество разработанных документов и представленных отчетов, а то, как меняется жизнь северян»

В Мурманской области сформирована независимая система оценки качества работы организаций социальной сферы.

Общественные советы при органах власти социального блока региона провели первую волну независимой оценки: проанализировали услуги 62% областных и 65% муниципальных учреждений, среди которых школы, детские сады, поликлиники, больницы, библиотеки, организации социального обслуживания. По результатам этой работы сформированы рейтинги учреждений (они доступны в Интернете) и планы по повышению качества предоставляемых услуг, сообщают в правительстве Мурманской области.

Итоги работы по созданию независимой системы оценки подведены сегодня на расширенном заседании Межведомственной комиссии по мониторингу достижения показателей, определенных в указах главы государства, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона поблагодарила общественников за активную работу.

— Оценка общественников, представленная на основании опросов северян, – это важнейший инструмент обратной связи с жителями региона, необходимый органам власти для улучшения качества социальных услуг, — подчеркнула Марина Ковтун.

Это мнение поддержала и преподаватель Мурманского государственного гуманитарного университета, председатель Общественного совета при министерстве образования и науки региона Татьяна Барышева. Она отметила, что информация от потребителей — важный источник повышения качества работы учреждений.

Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Мурманской области Алексей Кузьмин (руководитель департамента по делам молодежи, взаимодействию с государственными и муниципальными органами, общественными организациями и СМИ Международного института бизнес-образования), отметил конструктивную работу народных активистов с министерством.

В ходе совещания обсуждались методика проведения независимой оценки с учетом специфики различных учреждений, ее результаты, а также планы по развитию данной системы.

Подводя итоги встречи, Марина Ковтун напомнила позицию президента Владимира Путина, который четко обозначил, что указы должны исполняться вне зависимости от внутренних и внешних обстоятельств, трудности текущего этапа должны стать дополнительным стимулом для поиска резервов и нестандартных решений, для более акцентированного использования бюджетных ресурсов.

— Поэтому прошу всех руководителей органов власти провести анализ проделанной работы: определить, что не удалось сделать, и принять меры по совершенствованию дальнейшей работы. Уже пройдена половина пути по исполнению указов, поэтому вся необходимая база для успешной работы у нас имеется. Главный показатель нашей с вами работы – это не количество разработанных документов и представленных отчетов, а то, как меняется жизнь северян. Какие перемены происходят в социальных отраслях, условиях ведения предпринимательской деятельности и многих других сферах, – подчеркнула Марина Ковтун.

Напомним, Мурманская область успешно справляется с исполнением «майских» указов главы государства: из 40 показателей мониторинга эффективности их исполнения в регионе достигнуто 36.

Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме