Banner
Banner
23 апреля 15:54
  • $ 93.25
  • € 99.36
Компания, Норникель
04 июня 2015 07:50

Большой день в жизни «Норильского никеля» и филателистов всего мира

Большой день в жизни «Норильского никеля» и филателистов всего мира. Так охарактеризовали день погашения почтовой марки, посвященной 80-летию ГМК «Норильский никель», участники этой торжественной церемонии.

Событие состоялось 3 июня в пресс-центре ТАСС в Москве. В нем приняли участие заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова и заместитель руководителя Федерального агентства связи РФ Владимир Шелихов.

В своем выступлении Лариса Зелькова отметила, что выпуск юбилейной почтовой марки — часть большой программы празднования 80-летия компании «Норильский никель». И подчеркнула, что это не столько знак почтовой оплаты, сколько исторический документ эпохи.

— Компания «Норильский никель» в этом году отмечает большую и очень важную дату — 80 лет. Мы — одна из старейших ныне действующих и процветающих российских компаний, — сказала Лариса Зелькова. — Надеюсь, что наш сегодняшний совместный шаг только добавит «Норильскому никелю» успехов, а жизнь в наших городах сделает еще более качественной и приятной, поскольку Почта России – по-прежнему неотъемлемая часть традиционного быта наших северных городов. И я буду очень рада, если наша чудесная марка вместе с конвертом будут приятным дополнением не только к коллекциям филателистов, но и порадуют людей, которые живут и работают в городах, где сегодня трудится «Норильский никель».

Как отметил Владимир Шелихов, чаще всего на почтовые миниатюры попадают спортивные, политические и культурные события. Юбилеи промышленных предприятий подведомственный Россвязи издательский центр «Марка» отмечает выпусками гораздо реже, что делает выпуск юбилейной марки «Норникеля» особенным.

— Сегодня большой день как в жизни «Норильского никеля», так и в жизни почтовой связи России и филателистов всего мира, — подчеркнул Владимир Шелихов. — В обращение поступает почтовая марка, посвященная горно-металлургической компании «Норильский никель», и это продолжает добрую традицию, начатую в предыдущие годы, когда марки посвящались флагманам российской экономики… Это заводы «Северная верфь» и «Арсенал», Обуховский завод. Мы думаем, эта традиция будет продолжаться, «Норильский никель» — процветать, а мы все — собирать марки и радоваться жизни.

Как уже сообщалось, на марке «Норильский никель» 1935-2015 гг.» изображено горное и металлургическое производство компании, а также вертолет геологов и вахтовиков. В центре коллажа — рабочий, олицетворяющий собирательный образ современного металлурга. Автор композиции — художник-дизайнер Сергей Ульяновский.

Юбилейная марка «Норникеля» номиналом 26,5 руб. выпускается тиражом 304 тысяч экземпляров. Кроме того, ограниченным тиражом в тысячу экземпляров выпущен подарочный набор, в который помимо блока марок, входит конверт и подборка красочных фотографий, визуализирующих производственные процессы компании «Норильский никель». С 3 июня почтовая юбилейная марка поступит во все отделения почтовой связи Российской Федерации.

Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ
Фото предоставлено пресс-службой компании «Норильский никель»

 

Материалы по теме