Banner
Banner
24 апреля 05:26
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
04 июня 2015 14:51

Диалоги об экологии

Свой профессиональный праздник – День эколога — работники Лапландского заповедника отметили за «круглым столом».

Его провели в читальном зале научно-технической библиотеки в Мончегорске 3 июня. Тема «круглого стола»: «Год литературы. Экологические акции и проекты».

В заседании приняли участие волонтеры, специалисты экологического просвещения и научные сотрудники Лапландского заповедника, работники научно-технической библиотеки филиала института «Гипроникель», представители средств массовой информации города, городского благоустройства, санатория-профилактория «Кольский» и Кольской ГМК.

— Наша цель — не только обсудить проекты, но и наметить дальнейшие планы работы по формированию экологического благополучия Мончегорска и прилегающих к нему территорий. Это наша общая задача, — поделилась с Kn51 модератор «круглого стола» — сотрудник Лапландского заповедника Екатерина Вересова.

От того насколько люди осведомлены, во многом зависит их отношение к происходящему. А значит, необходима пропаганда экологических мероприятий. Лапландский заповедник активно сотрудничает с региональными и городскими газетами и информационными изданиями. Статьи об экологических проектах и акциях регулярно публикуются и на сайте Kn51. Кроме того, сотрудники заповедника ведут просветительскую работу: проводят встречи с воспитанниками детских садов и школьниками, выпускают информационные буклеты и ведут Летопись природы.

Однако не все мончегорцы, скажем так, проявляют экологическую сознательность. В городе зафиксированы случаи вандализма — неизвестные разоряют гнезда в специальных птичьих домиках — дуплянках, установленных сотрудниками Лапландского заповедника и волонтерами. По-прежнему актуальна и проблема мусора, который оставляют мончегорцы в городском парке, и в местах отдыха в самом городе и за его пределами. И это вызывает тревогу. Как сказала заведующая НТБ Светлана Мамакина, решение экологических проблем должно начинаться с экологии души.

Особый интерес вызвал доклад о деятельности градообразующего предприятия – Кольской ГМК – в сфере охраны природы. С презентацией на эту тему выступил заместитель начальника отдела экологической безопасности Кольской ГМК Анатолий Дамбровский.

Анатолий Дамбровский  
Анатолий Дамбровский   

— Все мы видим, как зеленеют сопки, как на выжженных когда-то землях, появляется новая поросль деревьев и кустарников, — отметил Анатолий Дамбровский. — Это результат многочисленных мероприятий экологической направленности, которые проводит компания. Ежегодно она тратит на эти цели миллионы рублей. Мы сотрудничаем с различными природоохранными организациями, в том числе и с Лапландским заповедником и заповедником «Пасвик». Они ежегодно проводят мониторинг состояния окружающей среды на территориях, прилегающих к производственным площадкам компании. Из итоговых отчетов следует, что наша экологическая политика верна — природа чутко реагирует на улучшение экологической обстановки.

Анатолий Дамбровский подчеркнул, что такие мероприятия, как этот «круглый стол» позволяют заинтересованным сторонам обменяться мнениями и прийти к объективному пониманию проблем в том числе и экологических.

— Мы стараемся участвовать во всех открытых мероприятиях экологической направленности, рассказывать о работе компании. И мы всегда готовы отвечать на вопросы, — резюмировал Анатолий Анатольевич.

 
Оксана КИТАЕА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме