Banner
Banner
28 марта 16:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 июня 2015 16:06

В Мончегорске поздравляли ангелов-хранителей

Когда простые вещи становятся труднодоступными, когда поход в магазин или аптеку превращается в проблему, на помощь приходят социальные работники. 8 июня они отмечают свой профессиональный праздник. В Мончегорске их чествовали накануне, 4 июня.

Так уж сложилось, что абсолютное большинство соцработников – женщины. Говорят, только их сердца настолько милосердны, что могут принять чужую боль, как свою. Такие мончегорки собрались в малом зале Городского центра культуры.

В толковом словаре слово «социум» равнозначно слову «общество». А общество — это люди… Они стареют, болеют, переживают трудности. И, как в своем выступлении отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов, человек в полной мере осознает роль социального работника только тогда, когда он или его близкие попадают в тяжелую жизненную ситуацию.

— А пока все хорошо, труд соцработников незаметен. Но он важен и для каждого из нас, и для государства. Поэтому замечательно, что 15 лет назад появился официальный праздник — День социального работника. В этот день мы говорим вам спасибо за вашу доброту, — обратился глава города к соцработникам. — Это качество, которое нельзя приобрести, с ним можно только родиться. Вы рождены быть ангелами-хранителями. Именно так вас называют те, кому вы помогаете. Я не раз слышал это от ваших подопечных, когда поздравлял их с 90-летними, 95-летними юбилеями.

Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения – это пять отделений: отделение помощи семье и детям, отделение дневного пребывания для молодых инвалидов, геронтологическое отделение, отделение реабилитации для ослабленных детей и детей инвалидов и отделение социальной службы. Есть в Мончегорске и еще одно социальное учреждение — дом-интернат для умственно отсталых детей. О каждом из них знают не только в Мончегорске, но и по всей Мурманской области. Как отметил в поздравительной телеграмме министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, мончегорские соцработники – это пример для подражания. Они идут в ногу со временем и способны решать самые трудные задачи.

— Это было бы невозможно без высококлассного коллектива, — подчеркнула директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко. – У нас замечательная команда профессионалов. И я желаю своим коллегам терпения и терпимости, взаимопонимания с близкими и душевной теплоты. Низкий вам поклон за ваш труд.

Множество добрых слов в адрес мончегорских соцработников звучали от депутатов, священнослужителей Мончегорского Свято-Вознесенского кафедрального собора, представителей администрации. Их награждали благодарственными и письмами и почетными грамотами главы Мончегорска. А после был концерт, подготовленный творческим коллективом городского центра культуры. Но самым трогательным подарком стала выставка рисунков и поделок, созданных руками подопечных и детей соцработников Мончегорска. В этих рисунках столько любви и нежности…

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме