Banner
Banner
28 марта 16:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
05 июня 2015 15:29

Во Всемирный день эколога «Норникель» обобщил информацию о работе в сфере защиты окружающей среды

Охрана окружающей среды — один из приоритетов для ГМК «Норильский никель», и руководство компании рассматривает ее как неотъемлемую часть бизнеса. Об этом свидетельствует объем средств, направляемых компанией на реализацию мер по охране окружающей среды. Так, в 2014 году на эти цели было выделено более 500 млн долл. США.

«Норникель» проводит политику открытости в экологической сфере и поддерживает продуктивный диалог с заинтересованными сторонами по вопросам, связанным с экологическими аспектами производственной деятельности.

Приоритетными направлениями экологической политики компании на данный момент являются: поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (прежде всего диоксида серы и твердых веществ), снижение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты, обустройство мест размещения отходов с целью снижения техногенной нагрузки на окружающую среду, а также предотвращение загрязнения при перевозке грузов морем и эксплуатации судов.

Так, например, по данным Заполярного филиала ГМК, суммарные выбросы диоксида серы в 2014 году на промышленных площадках Норильского промышленного района (НПР) снизились на 83 945,173 тонн (4,4%) по отношению к показателям 2013 года. Всего же выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в ЗФ компании в прошлом году оказались ниже разрешенных на 132 860,307 тонн (на 6,8 %).

В ходе реализации воздухоохранных мероприятий в компании продолжилась работа по реконструкции производства элементарной серы на Медном заводе и Надеждинском металлургическом заводе. На Цементном заводе были завершены строительно-монтажные работы четырех новых аспирационных систем. Повышение эффективности работы установок очистки газов цементного производства обеспечивает теперь снижение выбросов твердых загрязняющих веществ в воздух на 235 тонн в год.

В следующем году должен завершить свою работу Никелевый завод. Закрытие не подлежащего модернизации предприятия станет важнейшим экологическим событием в масштабах Таймыра, благодаря которому выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся в разы.

На Кольской площадке компании (АО КГМК) показатели по выбросам загрязняющих веществ уже на протяжении двенадцати лет укладывается в норматив предельно-допустимых выбросов (ПДВ), разработанный и утвержденный согласно действующему законодательству РФ.

В настоящее время на Мончегорской площадке компании реализуется проект электроэкстракции никеля, который предусматривает реконструкцию производства катодного никеля в ЦЭН (цех электролиза никеля) с заменой существующей технологии электрорафинирования на экологичную технологию электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения НПТП.

В целях восстановления окружающей природной среды в районах деятельности предприятий Кольская ГМК регулярно проводит работы по рекультивации и озеленению и сотрудничает с заповедниками Мурманской области.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме