Banner
Banner
24 апреля 11:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
05 июня 2015 14:58

Знакомство с историей рабочих поселков продолжается

Передвижная фотовыставка «Мы жили по соседству: история рабочих поселков» продолжает путешествие по Мончегорску. В настоящее время она работает в Центре семейного чтения.

Напомним, эта выставка — часть проекта «Народная память Мончегорска», который воплощает в жизнь Централизованная библиотечная система города при поддержке компании «Норильский никель». Он вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией (компонент программы «Мир новых возможностей»). Как отметила заместитель гендиректора по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, для «Норникеля» проведение грантовых конкурсов — это, возможность предложить местным некоммерческим организациям и активистам самостоятельно улучшать жизнь в своих городах. А компания готова их в этом поддержать.

На презентацию фотовыставки в Центр семейного чтения пришли и взрослые, и дети. Они с интересом рассматривали архивные фотографии и слушали заведующую краеведческим сектором центральной городской библиотеки Галину Дежкину. Она рассказала, какие рабочие поселки существовали на территории будущего Мончегорска и в окрестностях, как в них жили люди. Любопытный факт: почти в каждом таком поселке были такие люди, которых знали и любили практически все. И сейчас старожилы помнят слепого музыканта Алексея Бубнова из поселка Большая Сопча и коллекционера пластинок Леонида Морозова из поселка 33-й километр.

Конечно, все рассказать за одну встречу невозможно. И наверняка многим мончегорцам будет интересно прочесть воспоминания старожилов, собранные в книге «Мы жили по соседству. История рабочих поселков Мончегорска». Эта книга вышла в свет совсем недавно — ее презентация состоялась в середине мая, и теперь ее можно найти в библиотеках города.

До конца июня фотовыставка будет гостить в Центре семейного чтения по адресу: пр. Ленина, 10. На этом ее путешествие не заканчивается — в июле экспозиция переместится в детскую экологическую библиотеку. А к дню рождения Мончегорска фотоэкспозицию обновят, и она расположится уже в Городском центре культуры.

Об этом – в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме