Banner
Banner
28 марта 22:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
08 июня 2015 13:20

Сначала мы считали бутылки

Потом сбились со счета и стали считать уже мешки с мусором. В выходные редакция Kn51 вышла на субботник в городской парк и всего за полтора часа собрала более 30 мешков мусора.

Таким образом Мончегорск присоединился к всероссийской акции «Комсомольской правды» «Раздаем подарки за уборку в парке!».

— Идея субботника, конечно, не нова, — говорит главный редактор Kn51 Александра Шкилева. — Но эта акция нас подстегнула, стала тем самым толчком для перехода от «было бы неплохо» к «собираемся завтра в 12.00 у центрального входа в парк». Коллектив у нас дружный — кроме тех, кто в отпуске, не пришел всего один человек. И никто не спрашивал, зачем это надо.

Провести свой мини-субботник мы решили на берегу озера Лумболка в черте городского парка. В хорошую погоду горожане устраивают здесь пикники. Вот только о культуре отдыха нередко забывают, оставляя после себя груды мусора.

— Мы с детьми любим гулять в парке, кормить орешками белочек, — говорит участница субботника Анастасия Кран. — Казалось бы, все замечательно, но, взгляд постоянно останавливался на мусоре, который валяется буквально возле каждой тропки! Это и коробки из-под соков, и стеклянные и пластиковые бутылки, и пакеты, и пачки из-под сигарет… Не очень-то приятно такое видеть. Поэтому я с радостью вышла на субботник.

За час с небольшим сотрудники редакции очистили территорию, располагающуюся слева от центральной лестницы парка (если стоять лицом к озеру, ниже обустраиваемой в настоящее время «Тропы здоровья») и почти до метеостанции. Не стали убирать только территорию возле недавно построенной спортивной базы «Лумболка», где можно найти не только вездесущий пластик, но и, например, строительный мусор. Думаем, владельцы базы сами с ним справятся.

Оказывается, в городском парке можно найти не только  всевозможные бутылки и пакеты, но и, например, компьютерные мониторы…

— Мы привыкли считать, что это маргиналы такие несознательные — не убирают за собой, — говорит Александра Шкилева. — Наверное, они действительно лидеры. Но… Знаете, какого мусора больше всего в нашем парке помимо пивных бутылок? Бутылки из-под лимонадов, йогуртов и соков, в том числе маленькие упаковочки, которые чаще всего покупают для малышей… Делайте выводы.

К окончанию субботника Kn51 у балюстрады скопилось более 30 мешков, наполненных всякой дрянью! И в тот же день компания «Городское благоустройство» организовала их вывоз.

Впереди — целое лето. Надеемся, отдыхающие на берегу Лумболки и других городских озер оценят труды земляков и будут более уважительно относиться к природе.

— Вы только представьте, что было бы, если бы каждый коллектив, каждая организация нашего города, региона, страны, вышли бы на свой мини-субботник? — говорит Александра Шкилева. — Во-первых, все вокруг сияло бы чистотой, а во-вторых, смею надеяться, что после этого ни они сами, ни другие не смогут оставлять после себя мусор в ни в городе, ни за его пределами.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото участников субботника

Материалы по теме