Banner
Banner
19 апреля 06:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
09 июня 2015 11:16

Иранец пытался незаконно пересечь российско-норвежскую границу

30-летнему иранцу вновь не удалось нелегально пересечь российско-норвежскую государственную границу. Меньше чем за год он трижды пытался перейти российскую границу, причем дважды – в Печенгском районе.

Об этом сообщает FlashNord со ссылкой на официального представителя погрануправления ФСБ России по Карелии Дениса Розолинского. По его словам, мужчина прибыл в Мурманск, где сел на такси и попросил отвезти его к пункту пропуска «Борисоглебск». Проезжая мимо линии инженерно-технических сооружений пограничных органов в районе поселка Сальмиярви, он на ходу выскочил из машины и пролез между нитей оградительного забора. Там он остановился, полагая, что уже находится на территории Норвегии. Там же его и задержали российские пограничники.

После проверки выяснилось, что задержанный гражданин Ирана не первый раз пытается незаконно попасть в Евросоюз: в октябре 2014 года пограничники задержали его в районе населенного пункта Турбаза Печенгского района Мурманской области, позже он предпринял еще одну неудачную попытку нарушения границы в аэропорту Пулково.

В третий раз правосудие было более сурово к нарушителю. 30 мая решением Печенгского районного суда он признан виновным в нарушении режима государственной границы РФ и привлечен к ответственности в виде штрафа на сумму 2 тысячи рублей с последующим административным выдворением за пределы РФ.

В настоящее время иностранец находится в изоляторе временного содержания УФМС России по Мурманской области.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме