Banner
Banner
29 марта 16:41
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
09 июня 2015 14:10

Посмотрели на тюленей

В минувшее воскресенье мончегорская детвора побывала в областном центре. Участники общественной организации «Союз» отправились туда, чтобы посмотреть выступление обитателей Мурманского океанариума.

— В наше путешествие выходного дня мы отправились ранним воскресным утром, — рассказала Kn51 председатель мончегорской общественной организации многодетных семей «Союз» Ольга Вербицкая. – Большое спасибо администрации города и спорткомитету, что помогли с транспортом: мы добрались до Мурманска с комфортом и без происшествий.

Дети испытали восторг сразу, как только вошли в помещение океанариума: при входе, в бассейне за стеклом, плавал большой морской заяц! Многие увидели этого уникального ластоногого впервые. Впрочем, даже те, кто уже с ним знаком, искренне восхищались одним из самых крупных представителей семейства тюленей.

После небольшой экскурсии по океанариуму дети отправились на представление с участием цирковых артистов – арктических тюленей.

— Программа рассчитана примерно на час: тюлени выпрыгивают из воды, кидают мячики, танцуют, — поделилась с Kn51 Ольга Вербицкая.

К тому же у ребят был шанс даже погладить тюленя. Для этого дети кидали мячи с номерами в бассейн, а дальше зверь выбирал один из них. Чей мяч выбран – тому и общаться с ластоногим.

— Тюленю понравился мяч, который бросила девочка Аня из нашей группы. Он подплыл к счастливому ребенку, дал себя погладить, поиграл с ней в мяч…. Восторгу не было предела! – говорит Ольга Вербицкая.

Встреча с обитателями океанариума подарила и ребятне и взрослым мощный заряд позитива. Домой возвращались счастливыми и отдохнувшими.

— Дети из многодетных семей редко где-то бывают, ведь у родителей не всегда есть возможность оплатить такие поездки. Поэтому, наша экскурсия, оказалась не только интересной, но еще и нужной, — уверена Ольга Вербицкая.

Эта поездка – один из этапов реализации проекта общества «Союз» «Дружба поколений», который мончегорцы воплощают в жизнь при поддержке «Норильского никеля». Этот проект в числе победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией (компонент программы «Мир новых возможностей»). Как отмечает заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова, компания меняет фокус своих благотворительных программ — они становятся грантовыми. И это еще один шаг к тому, чтобы жители территорий, где работают его производства, могли влиять на качество жизни в своих городах и поселках, менять его к лучшему.

 
Евгения САБУР. Фото предоставила Ольга ВЕРБИЦКАЯ

Материалы по теме