Banner
Banner
19 апреля 14:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 июня 2015 10:40

Компьютерные курсы продолжились на «Ленине»

Пенсионеры из никеля побывали с экскурсией на ледоколе «Ленин».

Все они — участники проекта «Старшее поколение онлайн», реализуемого центральной библиотекой Никеля.

5 июня ледокол-музей не принимал экскурсионные группы, но для взрослых «студентов», познавших азы компьютерной грамотности на курсах «Старшее поколение онлайн», сделали исключение. «Ленин» полностью был предоставлен в распоряжение 32 никельчан.

— Специально для них провели интереснейшую экскурсию, — рассказала Kn51 главный библиограф центральной библиотеки Никеля Ирина Маловичко. — А после начался интерактив. Информационный центр ледокола «Ленин» предложил поучаствовать в викторине. Наших «студентов» разделили на команды и усадили за столы с множеством различных кнопок. Вопросы викторины касались моря, ледокольного и подводного флота и развития Арктики. Нужно было и быстро найти и информацию, и грамотно ответить. Так что пожилые люди увидели еще один вариант применения компьютерной техники и смогли опробовать полученные во время участия в проекте, знания. Так что викторина стала своеобразным продолжением компьютерных курсов.

Со слов Ирины Маловичко, все получили незабываемые впечатления. Жалели только об одном, что проект «Старшее поколение онлайн» подошел к концу.

За год слушателями компьютерных курсов стали 90 никельчан пожилого возраста. Они научились общаться в социальных сетях, освоили азы текстовых программ. А работы, созданные с помощью графических редакторов, послужили экспонатами для выставки «Фантазируем хвостиком мышки».

— Завершение проекта не означает, что мы перестанем обучать старшее поколение компьютерной грамоте. Курсы продолжатся. Их будут открывать по мере формирования групп, — пообещала Ирина Маловичко.

Напомним, «Старшее поколение онлайн» — проект реализованный при поддержке «Норильского никеля» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Оксана КИТАЕВА

 
Фото из архива Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения

Материалы по теме