Banner
Banner
20 апреля 18:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
10 июня 2015 08:33

Купаться запрещается

С приходом тепла появились первые желающие искупаться. Им стоит помнить, что по санитарным нормам водные объекты Мурманской области не предназначены для купания.

В Кольском Заполярье вода в реках и озерах не прогревается до необходимых минимальных 18 градусов, сообщают в пресс-службе регионального Управления МЧС России. Как правило, в верхних слоях воды температура достигает лишь 5-10 градусов выше нуля.

В 2014 году в водоемах Мурманской области утонули семь человек. В текущем году в воде уже погиб один человек. Традиционно большая часть несчастных случаев на воде происходит из-за неосторожности или из-за того, что люди отдыхают у воды в состоянии алкогольного опьянения.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении у водоемов.

Запрещено купаться и нырять с лодки, сидеть на бортах, останавливать лодку под мостами и рядом с ними. Кататься на лодках и катерах необходимо в спасательных жилетах. И, конечно же, никогда не следует оставлять детей без присмотра, будь то на воде или на берегу.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме