Banner
Banner
28 марта 22:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 июня 2015 11:00

В городе металлургов появится «Берег развлечений»

Так называется проект по созданию на территории городского парка места для активного семейного отдыха на свежем воздухе. Его планируют реализовать два жителя Мончегорска.

Владимир Шустров и Леонид Гнибеда — сотрудники Кольской ГМК, активисты молодежного движения компании. Идея создать свой проект у них появилась после участия в Академии социального предпринимательства, организованной в Мончегорске компанией «Норильский никель».

Владимир Шустров  
Владимир Шустров   

— Идея проекта по созданию в нашем городе территории для активного семейного отдыха зрела давно. Хочется, чтобы такое место было доступно каждому жителю, поэтому решили создавать его в городском парке, — рассказал Kn51 Владимир Шустров.

Владимир и Леонид написали бизнес-план к своему проекту социального предпринимательства, успешно защитились на инвестиционной сессии и в «Норильском никеле» их проект одобрили и решили поддержать. Компания предоставит мончегорцам беспроцентный двухгодичный заем для воплощения идеи в жизнь.

В чем же суть проекта «Берег развлечений»? Его авторы хотят оборудовать в парке склон для катания на сноутьюбах (ватрушках), а также подъемник. Кроме того, здесь появится пункт проката сноутьюбов и другого спортивного инвентаря.

— Мы делаем акцент на зимние виды спорта, но хотим организовать и прокат летнего инвентаря, — отметил Владимир Шустров.

Также в планах открыть при пункте проката небольшое кафе быстрого питания с напитками и закусками.

Кроме того, авторы проекта планируют оборудовать общественный туалет. Мончегорцы давно жалуются на его отсутствие в городском парке, а здание, в котором он когда-то располагался, стоит заброшенным уже много лет.

— Туалет в пункте проката будет бесплатным для всех посетителей парка, его обслуживание мы возьмем на себя, — поделился Владимир Шустров.

В администрации Мончегорска затею ребят поддерживают. На совещании по обсуждению реализации проекта «Берег развлечений» глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что инициатива ребят — важное и нужное дело.

— Мы все хотим, чтобы наш парк развивался и в нем было интересно проводить время. Здорово, что ребята придумали такой проект, — сказал глава города. – Городская администрация готова оказывать необходимую поддержку. Мы должны стараться совместно решать проблемы, касающиеся обустройства нашего города.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме