Banner
Banner
29 марта 12:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
17 июня 2015 14:56

Каким будет «Литературный след» в Кольском Заполярье?

Определены 60 претендентов на победу во всероссийском конкурсе «Литературный след», объявленном фондом «Живая классика».

Стратегическим партнером этого конкурса стал «Норильский никель» — компания всегда готова поддерживать различные социальные инициативы, направленные на развитие регионов и людей, там живущих. Примечательно, что и старт конкурсу дали в Норильске. Это было в феврале.

Затем в течение нескольких месяцев жители всей России выдвигали идеи литературных достопримечательностей. В конкурсе мог принять участие любой человек вне зависимости от возраста, образования и профессии, предложив свой проект литературного арт-объекта.

250 участников из 50 регионов подали более 230 заявок. Из них 25 проектов предложили жители Кольского Заполярья. По результатам интернет-голосования почти все они набрали необходимый минимум в 100 голосов для прохождения во второй тур.

После рассмотрения проектов членами жюри под председательством правнука Льва Толстого – советника президента Российской Федерации по культуре Владимира Толстого, шанс на реализацию дали всего 10 идеям, выдвинутым активистами Мурманской области.

Из них две принадлежат мончегорцам. Это арт-объект Поэтическая табуретка и Музей Геннадия Лейбензона. Еще одна идея, поддержанная жюри, от никельчанАллея земляники Павла Шубина.

В числе претендентов на победу также Литературная землянка на Титовке, Роспись фасада и памятники Морскому волку и капитану Врунгелю в Мурманске, памятник Левиофану в Териберке, памятник писателю и поэту Аскольду Бажанову в Ревде, альпинарий «Северная Швейцария» в Мурмашах. О некоторых из них мы обязательно расскажем нашим читателям.

Возможно, какие-то из перечисленных проектов войдут в число победителей. Как рассказали Kn51 в пресс-центре конкурса «Литературный след», планируется, что по всей России их будет около десяти. В реализации этих инициатив примут участие знаменитые скульпторы, архитекторы и художники. Имена победителей обещают огласить уже в ближайшую пятницу.

Но и это еще не все. В октябре будут выбирать тройку проектов-лидеров. Их авторы получат денежные призы в размере 100 тысяч рублей.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме