Banner
Banner
28 марта 14:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
17 июня 2015 15:14

В центре внимания – борьба с коррупцией в сфере оборонно-промышленного комплекса

Состоялось расширенное заседание Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В числе его участников — губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Расширенное заседание состоялось в Санкт-Петербурге, провел его полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Ключевые темы — вопросы противодействия коррупции в сфере оборонно-промышленного комплекса и преступления при размещении и выполнении государственного оборонного заказа на территории Северо-Западного федерального округа.

Участники заседания — члены Совета по вопросам безопасности, противодействия коррупции и экстремизму при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, высшие должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ этого округа, а также главные федеральные инспекторы, прокуроры, начальники территориальных органов внутренних дел МВД России, ФАС России, ФСБ, военные прокуроры Западного военного округа, Северного и Балтийского флотов, представители Минобороны России.

Открывая заседание, Владимир Булавин отметил, что существующая практика контрольно-надзорной деятельности свидетельствует о высоких коррупционных рисках в организациях оборонно-промышленного комплекса, о достаточно большом числе нарушений, которые допускаются при использовании материальных и нематериальных активов предприятий, средств, выделяемых на модернизацию, при исполнении государственного оборонного заказа.

— Исполнительные органы государственной власти Мурманской области внимательно отслеживают ситуацию по этим вопросам и работают в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, — отметила губернатор Марина Ковтун.

По информации военной прокуратуры Северного флота, в 2014 году в данной сфере проведено 12 результативных проверок, выявлено 48 нарушений закона. Установлен причиненный государству ущерб в размере 81 млн 274 тыс. рублей, возбуждено 8 уголовных дел, сообщают в правительстве Мурманской области.

Булавин отметил, что в послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России обратил внимание на то, что нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный оборонный заказ необходимо рассматривать «как прямой удар по национальной безопасности и работать по таким фактам так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма».

По итогам заседания выработаны меры по созданию дополнительного заслона коррупции в сфере оборонно-промышленного комплекса и преступлениям при размещении и выполнении государственного оборонного заказа на территории Северо-Западного федерального округа.

Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме