Banner
Banner
25 апреля 09:14
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
19 июня 2015 13:42

На Имандре спасали «утопающего»

Что делать, если человек выпал из лодки? Как его спасти и оказать первую медицинскую помощь? Об этом ребятам, посещающим детский оздоровительный лагерь «Полярис» в Мончегорске, рассказали сотрудники городской аварийно-спасательной службы.

Виктор Орешкин  
Виктор Орешкин   

И не просто рассказали, а показали. Занятие по технике безопасности на воде для юных мончегорцев организовали на берегу озера Имандра.

— Сегодня мы рассказали ребятам о мерах безопасности на воде и показали на практике силами профессиональной аварийно-спасательной службы нашего города, как нужно доставлять пострадавшего с воды на берег и оказывать ему первую помощь, — рассказал Kn51 начальник управления ГО и ЧС Мончегорска Виктор Орешкин.

Андрей Маминов  
Андрей Маминов   

— Занятия мы провели согласно планам основных мероприятий главного управления МЧС России по Мурманской области и планам основных мероприятий Центра ГИМС, — добавил руководитель инспекторского участка города Мончегорска государственной инспекции по маломерным судам Андрей Маминов.

Конечно, наибольший интерес и даже восторг у ребят вызвала практическая часть занятий. Двое мужчин в ярко-оранжевых комбинезонах отплыли от берега на резиновой лодке. Один из них упал в воду, а его напарник не растерялся – бросил спасательный круг на воду и спас оказавшегося в воде человека. На берегу «пострадавшему» оказали первую медицинскую помощь.

— Нам рассказали и показали, как спасти утопающего, как помочь ему до приезда врачей. Было интересно, — поделились впечатлениями школьницы Ирина Железцова и Настя Кереенко.

Подруги Софья Беспелюхина и Катя Черногубова нашли такое мероприятие полезным:

— Мы впервые были на таком занятии, и эти знания пригодятся нам в жизни. – говорят они. – А если дети не знают, что делать в нестандартной ситуации, то надо обязательно позвать родителей или кого-нибудь из взрослых.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме