Banner
Banner
28 марта 16:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 июня 2015 14:48

Школьники готовы трудиться

В Кольском Заполярье наступило долгожданное лето. Вместе с ним пришла пора открытия первой смены трудовых отрядов школьников, которые в Мончегорске и Печенгском районе организует Кольская ГМК.

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов

Впереди трудовые будни

Каждый год градообразующее предприятие дает возможность юным северянам подзаработать во время летних каникул. Желающих вступить в трудовые отряды школьников (ТОШ) немало. В этом году на работу выйдут 30 ребят из Мончегорска и 50 школьников из Заполярного.

— Мы ежегодно открываем трудовые отряды школьников от Кольской ГМК. Дети сотрудников компании будут работать на городских объектах. Продолжительность смены — месяц. У ребят будет неполный рабочий день, — отметил директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов.

Торжественное открытие ТОШ состоялось сегодня, 22 июня, в Мончегорске и Заполярном. Мончегорские ТОШевцы собрались в Доме техники, где с первым рабочим днем их поздравил директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов. Также он пожелал ребятам найти себя в жизни и правильно выбрать будущую профессию.

Будет интересно!

  Виталия Корнацкая
   Виталия Корнацкая

Участники ТОШ сменили школьную форму на рабочую одежду и яркие оранжевые бейсболки с символикой компании. Настрой у всех серьезный. Ведь здесь все как во взрослой жизни – ты работаешь и получаешь за это деньги, полагается даже официальный документ – трудовая книжка.

Десятикласснице Виталии Корнацкой про ТОШ рассказала подруга, которую туда записали родители.

— Очень хотела поработать летом, особенно в отряде КГМК. И вот, мечта сбылась. Уверена, что это будет интересно, здорово, и всем понравится.

Матвей Акулич пойдет в 9-й класс. До окончания школы еще три года, но ему уже сейчас интересно, как работает горно-металлургическое производство.

Матвей Акулич  
Матвей Акулич   

— Пошел в ТОШ, чтобы узнать, как и что производят в Кольской ГМК. Ну и, конечно же, чтобы подзаработать денег и обзавестись новыми друзьями.

У будущего выпускника Николая Устимова родители работают в Кольской ГМК. Они и посоветовали ему поработать в ТОШ.

  Николай Устимов
   Николай Устимов

— Планирую стать врачом, но в жизни все может быть. Здорово, что в городе есть компания, которая организует такие трудовые отряды, — поделился с Kn51 Николай. – Градообразующее предприятие определяет будущее как города, так и всего Кольского полуострова, дает много рабочих мест жителям региона.

Трудиться и получать новые знания

Мончегорских ТОШевцев ждет не только работа, но и несколько познавательных мероприятий.

Начальник отдела социальной политики КГМК Евгения Львова рассказала школьникам, что для них организуют экскурсии на производство — в транспортный цех и металлургический. Так что ребята смогут увидеть, где трудятся их родители и лучше познакомиться с Кольской ГМК.

Кроме того, для них проведут профориентационный семинар-тренинг «Ваш выбор», где ребятам предстоит научиться принимать решения, взаимодействовать в коллективе, овладевать коммуникативными навыками, оценивать свои перспективы.

Встреча мончегорских школьников с сотрудниками КГМК завершилась инструктажом по технике безопасности на производстве. Впереди у ребят – трудовые будни, интересные мероприятия и новые знакомства.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме