Banner
Banner
29 марта 01:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 июня 2015 16:04

Мончегорск – город, который развивается

Сегодня в городе металлургов состоялось выездное заседание рабочей группы по модернизации монопрофильных образований Мурманской области. На заседании рассмотрены вопросы развития Мончегорска, как одного из семи моногородов Мурманской области.

Моногородами считаются города, экономическая деятельность которых связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных производств.

Григорий Стратий  
Григорий Стратий   

— В Мурманской области 7 муниципальных образований, которые на 50% и более зависят от деятельности одного градообразующего предприятия, — сказал председатель рабочей группы, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий перед началом заседания. — Нам предстоит комплексно рассмотреть вопрос о том, как моногород уходит от монозависимости: как развивается малое и среднее предпринимательство и реализуются другие инвестиционные проекты.

Участники рабочей группы ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов, а также заслушали доклад главы Мончегорска Дмитрия Староверова.

— Мы обсудили многие вопросы, в том числе и проблемные. Очевидно, что муниципалитет четко и цельно видит картину своего развития, понимает задачи, которые перед ним ставят, и последовательно их решает. Мы видели, что для малого и среднего предпринимательства города предусмотрены различные виды поддержки, как региональные, так и муниципальные, — дал оценку работе муниципалитета Григорий Стратий.

По завершении заседания рабочая группа посетила строящийся металлургический мини-завод по производству мелющих шаров и нефтеперерабатывающий завод. Подробнее об этом читайте в наших следующих публикациях.

 
Анастасия НАГИБИНА. Фото Анастасии НАГИБИНОЙ

Материалы по теме