Banner
Banner
25 апреля 11:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
23 июня 2015 13:57

«Поэтическая табуретка» в Мончегорске: быть или не быть?

Благодаря конкурсу «Литературный след» в Мончегорске может появиться «поэтическая табуретка» — арт-объект, с помощью которого предполагается открывать и развивать поэтические таланты горожан и гостей города.

Напомним, всероссийский конкурс литературных достопримечательной «Литературный след» объявила международная ассоциация «Живая классика». Проект поддержала компания «Норильский никель», ставшая его стратегическим партнером.

В рамках конкурса россиянам предлагалось выдвинуть идею по созданию литературного объекта, который может появиться на карте страны (в случае победы в конкурсе). Его участниками стали 250 россиян из 50 регионов страны, в том числе — из Мурманской области.

Среди них — мончегорка Оксана Китаева — старший корреспондент Kn51. Она выступила с инициативой установить в городском парке своеобразную поэтическую сцену — табуретку, высотой не менее трех метров.

— Табуретка лаконична, ее формы просты, узнаваемы и понятны каждому. А семейная традиция, когда дети взбираются на табуретку и читают стихи — это так мило и душевно, — говорит автор.

Оксана считает, что в случае положительного решения жюри «поэтическая табуретка» не только поможет мончегорцам раскрывать свои таланты, но и имеет все шансы в будущем стать брендом города металлургов и престижной сценой для молодых авторов.

— Может быть, жители города, начнут читать стихи, как в детстве — с табуретки, — говорит Оксана Китаева. — Потом такие литературные встречи превратятся в городской фестиваль, а со временем — и в региональный, международный… И потянутся в Мончегорск литературные таланты. А может быть, она поможет открыть имя литературного гения, который прославит наш город. Мне кажется, что для молодых городов, таких как Мончегорск, подобные конкурсы важны, ведь в отличие от городов с богатой историей они еще не успели «обрасти» большим количеством достопримечательностей.

В настоящее время жюри подводит итоги конкурса. Напомним, предварительно оно одобрило шесть проектов из шестидесяти. Какие — пока держится в секрете. После подведения итогов, мы обязательно сообщим имена победителей и расскажем об их идеях. А чтобы ждать было интереснее — продолжим знакомить с проектами конкурса. Следите за обновлениями на Kn51.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото с сайта конкурса «Литературный след»

 

Материалы по теме