Banner
Banner
19 апреля 20:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
23 июня 2015 06:02

Покорители Бермудских островов зайдут в столицу Заполярья

22 июня в город-герой Мурманск прибыл Барк «Крузенштерн», один из самых известных и овеянных славой действующих парусников мира.

А уже 23 июня, с 16.00, жители Мурманска и области смогут посетить это знаменитое парусное судно.

В порт Мурманска парусник зашел впервые и задержится всего на два дня.

«Крузенштерн» — четырехмачтовый барк, назван именем известного русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна.

Какие только ветра не обдували его паруса, и Южной Америки, и Австралии, и Северной Атлантики, и… Двадцать восемь раз «Крузенштерн» обогнул мыс Горн на Огненной Земле и совершил другие многочисленные кругосветные экспедиции.

Судно регулярно участвует в международных парусных регатах, в учебных целях, так как принадлежит Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота России, города Калининграда.

Капитан «Крузенштерна» — Михаил Новиков.

Подняться на палубу и своими глазами увидеть знаменитое на весь мир судно, ознакомиться с его техническими характеристиками и устройством, его музеями, «сердцем» судна — храмом, полюбоваться красотой и величием можно 23 июня с 16.00 до 23.00 и 24 июня с 9.00 до 16.00 (при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность).

Мероприятие пройдет в рамках историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящено транспортным караванам судов, которые во время Великой Отечественной войны доставляли грузы из США и Великобритании в Мурманск.

 
Артур ЛАРИН. Фото предоставил Артур ЛАРИН

Материалы по теме