Banner
Banner
19 апреля 17:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
23 июня 2015 15:08

Прошли более 170 километров по воде

Участники и друзья турклуба «Сариола» совершили девятидневный водный поход. Свое путешествие по рекам Кольского полуострова они приурочили ко Дню России и подготовке к соревнованиям «Мурманская миля».

В водном походе приняли участие восемь человек, включая одного подростка. В автономное плавание «сариольцы» отправились на двух катамаранах-четверках. Их путь пролегал по рекам Ватсиманйоки, Тунтсайоки и Тумча, впадающей в Иовское водохранилище. Первой их встретила река Ватсиманйоки.

— Это река со спокойным течением, — говорит участник похода, активист турклуба «Сариола» Алексей Бабурин (главный специалист управления промышленной безопасности КГМК). — На ней нет порогов и ни одного прямого участка – она петляет на протяжении нескольких десятков километров. Здесь у опытных туристов была возможность сработаться, а у новичков — приобрести навыки управления катамараном.

Через два дня добрались до реки Тунтсайоки (с финского переводится как «река смерти»). На ней насчитывается более тридцати порогов с первой по пятую категории сложности. Успешно преодолев первые два, «водники» устроили однодневный отдых.

— В этот день мы посвятили в водные туристы наших двух участников похода, — говорит Алексей Бабурин. — Также мы установили походную баню и устроили рыбалку. На песчаной отмели кто-то оборудовал волейбольную площадку — мы нашли там мяч и провели дружеский матч с туристами из соседнего лагеря.

Передохнув, мончегорцы продолжили движение по течению. Следующий порог — «Карниз» — прошли уже не так гладко. Когда первый катамаран стал погружаться в «бочку» (место в русле реки, где струя воды, перекатываясь через препятствие, вращается в вертикальной плоскости, — А.Г.), он перевернулся. Двоих членов экипажа понесло вниз по течению, и один из них попал в водоворот, откуда самостоятельно практически не выбраться. На помощь товарищу бросился один из участников команды. Все закончилось благополучно — и спасаемый, и спасатель добрались до берега. Неоценимую помощь спасавшему туристу оказали навыки, приобретенные на водных соревнованиях.

— Пару лет назад мы проводили соревнования на каяках, — рассказывает Алексей Бабурин. — Один из этапов эстафеты — заплыв без каяков с веслом. Необходимо было выставить весло вперед и совершать им гребковые движения, как на байдарке. Этот навык очень пригодился, потому что струя воды была настолько мощная, что гребка руки не хватало.

Речная часть маршрута мончегорских туристов заканчивалась на реке Тумча. Преодолев последний порог под названием «Шляпа», участники похода устроили стоянку. Здесь им встретилась необычная достопримечательность.

— На песчаном откосе, где мы разбили лагерь, стояли две здоровенные сосны, которые сверху до низу были увешаны… ботинками и кроссовками! — рассказывает Алексей Бабурин. – Пытались сосчитать, но сбились на 70-й паре. Оказалось, что те, кто там заканчивают маршрут, связывают шнурки и забрасывают износившиеся и порванные в походе ботинки на дерево. А так как мы свою обувь не повредили, на «башмачное» дерево ничего не закидывали.

Свой маршрут мончегорцы завершили в поселке Зареченск, пройдя за время похода более 170 километров по воде. Это приключение оставило у них массу впечатлений, а также закалило физически.

— Несмотря на то, что в команде практически все — опытные водники, в такое сложное путешествие многие из них отправились впервые, — поделился с Kn51 Алексей Бабурин. — В этом походе мы приобрели необходимую физическую форму и надеемся, что это поможет нам достойно выступить на «Мурманской миле».

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото участников похода

Материалы по теме