Banner
Banner
29 марта 09:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
23 июня 2015 15:23

В год 80-летия «Норильский никель» рассекретил фотоархивы

…и фотографии из них оформил в выставку «Норильский комбинат. 8 десятилетий». Она приурочена к юбилею компании – одного из самых известных металлургических предприятий России.

Как уже сообщалось, выставка начала работу 23 июня, в московском Мультимедиа Арт Музее.

В основе экспозиции — уникальные альбомы НКВД из Государственного архива Российской Федерации, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии» и из архивов компании «Норильский никель».

По словам искусствоведа, члена Российской академии художеств и Общественной палаты РФ Ольги Свибловой, редкое явление, когда промышленный гигант уровня «Норильского никеля» отмечает свой юбилей организацией культурных мероприятий. И в этом — уникальность фотопроекта.

Ольга Свиблова   
Ольга Свиблова  

— Понятно, что и нам в рамках программы «История России в фотографиях», которую музей ведет с 1997 года, делать эту выставку было счастьем. Меня поразило в истории Норильска то, что с первых шагов строительства города, там были объекты культуры. Через историю Норильска, мы видим историю нашей страны, как через большое увеличительное стекло. Для выставки в Норильске, мы подготовим более расширенную экспозицию фотографий, — сказала Ольга Свиблова на открытии выставки. — Я хочу поблагодарить архив РФ, который дал нам три уникальных альбома НКВД. Ведь что такое архивы? Они спят-спят-спят, пока не станут частью нашей истории. И конечно, я хочу поблагодарить «Норильский никель». Компания стала корпоративным попечителем нашего музея. Я недавно была на форуме музейных работников и узнала, что Фонд Потанина работает с огромным количеством музеев. Речь идет, прежде всего, о региональных музеях. Им сейчас сложнее всего.

Ольга Голодец  
Ольга Голодец   

Как отметила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, побывавшая на выставке «Норильский комбинат. 8 десятилетий», «Норильский никель» сегодня тратит серьезные средства на музейное дело и на социальные проекты в принципе. И это очень ценно для России. Благотворительный бюджет компании составляет 2,7 млрд рублей.

— Когда ходила по выставочному залу, я видела, что среди посетителей музея много норильчан и людей, судьба которых так или иначе связана с Норильском и компанией «Норильский никель», — сказала Ольга Голодец. — Мне очень хочется поблагодарить коллектив авторов и компанию «Норильский никель» за то, что эта история состоялась. История безо всяких приукрашиваний, такая неоднозначная, такая сложная, но настолько интересная. Мне кажется, что не пройти эту выставку от начала до конца просто невозможно.

На выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа — Всеволода Тарасевича и работы современных фотографов — Григория Ярошенко и Ивана Михайлова. Москвичи и гости столицы смогут увидеть их работы в Мультимедиа Арт Музее до 30 августа.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото: Яков Халип и Илья Толстой

Материалы по теме