Banner
Banner
25 апреля 15:19
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
23 июня 2015 14:21

В год своего 80-летия «Норильский никель» приготовил грандиозные фото и видео-проекты

Над ними трудились известные режиссеры, фотографы, журналисты России. В Московском Мультимедиа Арт Музее представлены два проекта: выставка фотографий «Норильский комбинат. 8 десятилетий» и проект Алексея Пивоварова Norilskfilm.

Лариса Зелькова  
Лариса Зелькова   

— В этом году «Норильский никель» отмечает 80-летиний юбилей. А Норильск — это «сердце» компании. История этого по-своему уникального города и его жителей неразрывно связана с историей «Норникеля», — сказала на открытии выставки вице-президент — руководитель блока социальной политики и связей с общественностью «Норильского никеля» Лариса Зелькова. — Мы надеемся, фотовыставка и проект Norilskfilm помогут посетителям музея увидеть Норильск таким, каков он есть на самом деле — жизнерадостным, индустриальным, живым — без набивших оскомину штампов. Как представляется, сочетание классической фотографии и новых форм визуализации позволит соединить прошлое и сегодняшний день заполярного города, выстроить историческую перспективу. Черно-белые фотографии и интерактивное видео познакомят посетителей музея с ключевыми вехами становления Норильского промышленного района, помогут оценить вклад норильчан в развитие российской металлургической отрасли и экономики страны в целом.

Норильск в старых и новых фото

Выставка работает в Мультимедиа Арт Музее Москвы. Ее основу составляют уникальные альбомы НКВД из российского госархива, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии» и архивов «Норильского никеля».

На экспозиции также представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, который с 1963-го по 1970-е годы работал над серией репортажей о Норильске. На его снимках запечатлен этап развития Норильского промышленного района, толчок которому дало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. Тарасевич успешно фотографировал не только индустриальный город, но и его жителей — работников комбината.

Взгляд на современный Норильск представляют работы Григория Ярошенко и Ивана Михайлова — молодых фотографов, лауреатов конкурса «Серебряная камера», создавших фоторепортажи о городе и компании по заказу «Норильского никеля».

Григорий Ярошенко  
Григорий Ярошенко   

— Это большая удача — участвовать в таком проекте, — считает Григорий Ярошенко. — Он сложный, как и сам город. Норильск очень интересный. Надеюсь, удалось ухватить его суть.

  Иван Михайлов
   Иван Михайлов

— Поездка в Норильск была самой экзотической в моей практике. Я спустился в шахту, гулял по медному заводу, — добавляет Иван Михайлов. — Меня очень тепло встретили норильчане. Я делал серию портретов молодежи, разговаривал с ними о том, как они живут, о чем мечтают. Норильчане мне показались сплоченными людьми, которые любят свой город.

Виртуальная экскурсия по городу металлургов

Важным событием выставки стала презентация уникального онлайн проекта Алексея Пивоварова — интерактивная документалистика Norilskfilm. Для создания сайта, предлагающего в режиме реального времени увидеть один из самых северных городов мира глазами его жителей, творческая группа шесть раз отправлялась в творческие экспедиции в Норильск и отсняла почти тысячу часов материалов.

Алексей Пивоваров  
Алексей Пивоваров   

— Александр Расторгуев и Павел Костомаров — эта два выдающихся режиссера-документалиста, которые очень много сделали в Норильске, собрали целую команду из более, чем 20 человек. Это была двухлетняя работа, — рассказал тележурналист, телеведущий и телепродюсер Алексей Пивоваров. — Не хочу подробно описывать этот проект, потому что он на 95 процентов визуален. Хочу только сказать, что мы стремились сделать его таким, чтобы не стыдно было отвезти на любой большой документальный фестиваль, и я думаю у нас это получилось. Мы сделали все, чтобы вы там зависли «наподольше». Нам кажется у вас есть все основания это сделать. Большое спасибо «Норильскому никелю» за возможность сделать проект на таком сложном, но потрясающем материале.

Увидеть работу команды Алексея Пивоварова смогут не только посетители Мультимедиа Арт Музея – его можно посмотреть в Интернете — на сайте Norilskfilm. Там, как в хорошей компьютерной игре можно выстраивать документальные ролики и материалы, собранные авторами в свою собственную последовательность. Это поможет совершить уникальное путешествие по прошлому и настоящему Норильска.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото: Яков Халип и Илья Толстой

Материалы по теме