Banner
Banner
25 апреля 11:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
23 июня 2015 10:01

В военном гарнизоне отмечали День части

В минувшую субботу военнослужащие 98 отдельного смешанного авиационного полка, базирующегося под Мончегорском, принимали поздравления с Днем части.

Мончегорская авиагруппа сформирована на базе 98 отдельного гвардейского разведывательного авиационного Вислонского Краснознаменного Ордена Кутузова 3 степени полка, который 17 июня 1943 года был преобразован в отдельный авиационный полк дальних разведчиков.

Владимир Приходько  
Владимир Приходько   

— В годы войны разведывательный полк базировался в глубине страны и был подчинен ставке верховного главнокомандующего. Полк проводил воздушную разведку объектов противника для дальнейшего нанесения по ним авиационных ударов, — рассказал Kn51 начальник мончегорского военного гарнизона, командир полка, гвардии полковник Владимир Приходько. — После войны он перебазирован на мончегорскую землю, расформирован и заново создан. Сейчас это один смешанный организм, состоящий из нескольких авиационных коллективов: бомбардировщиков, истребителей, разведчиков, вертолетчиков…

День части мончегорские военнослужащие отмечают впервые. В декабре прошлого года полку вручили боевое знамя — символ воинской чести, доблести и славы и назвали полк в честь разведполка-предшественника. И, соответственно, днем образования части стали считать 17 июня.

— День части — это дань памяти традициям и боевому наследию частей, на основе которых был создан наш полк, — сказал Владимир Приходько. — Мы должны знать, чтить и помнить тех, кто прославили наш полк, многие из которых стали героями Советского Союза. Мы продолжаем славные традиции и сейчас: круглосуточно несем службу и выполняем боевые задачи по охране воздушных рубежей нашей страны.

После торжественного построения и выноса боевого знамени и флага Российской Федерации военнослужащие возложили цветы к памятнику воинам-авиаторам. Затем в гарнизонном Доме офицеров командир полка зачитал праздничный приказ и объявил благодарность отдельным военнослужащим, которые показали высокие результаты в боевой подготовке.

Заместитель командира полка по работе с личным составом майор Андрей Апалихин — военнослужащий с большим стажем, который пришел в армию отнюдь не случайно: его отец служил в вооруженных силах Советского союза и закончил службу в звании майора на должности командира батальона в армии.

  Андрей Апалихин
   Андрей Апалихин

— Мой отец всегда мечтал стать летчиком, но по независящим от него причинам он так им и не стал, — рассказывает он. — Я, поступив в 1993 году в летное училище, стал летчиком и его мечту осуществил. За годы службы мне пришлось объездить много гарнизонов и освоить много типов самолетов. Считаю, что такие праздники, как День части — очень важны и значимы. Мы должны знать нашу историю, чтить и помнить ратный труд наших ветеранов; знать прошлое — это значит, думать о своем будущем.

Илья Речкин  
Илья Речкин   

Для инженера группы регламента и ремонта авиационного оборудования старшего лейтенанта Ильи Речкина День части — это хорошая возможность узнать историю полка, в котором служишь.

— В 2004 году я поступил в военно-воздушную академию, после служил в Липецке, потом, в 2011 году, в связи с организационно-штатными мероприятиями, направлен в Мончегорск. И, так как я служу здесь относительно недавно, то хочу больше узнать про полк, — поделился он с Kn51.

Праздничные мероприятия продолжились концертом, подготовленным артистами мончегорского Городского центра культуры. В числе гостей праздника были глава Мончегорска Дмитрий Староверов и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Субботин.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме