Banner
Banner
18 апреля 22:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
24 июня 2015 14:48

На мончегорский мини-завод возлагают большие надежды

В рамках выездного заседания рабочая группа по модернизации монопрофильных образований Мурманской области посетила строящийся мончегорский металлургический мини-завод по производству мелющих шаров.

На заседании, которое накануне состоялось в Мончегорске, глава города Дмитрий Староверов сообщил, что проект строительства прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.

Он подчеркнул, что благодаря строительству этого завода, в Мончегорске появится более 400 новых рабочих мест, причем востребованы будут различные профессии — от металлургов до стропальщиков.

Начальник механосборочного цеха ММЗ Валерий Полежайковский провел экскурсию по зданию будущего мини-завода и рассказал о ближайших его перспективах.

Валерий Полижайковский  
Валерий
Полежайковский
  

— На сегодняшний день полностью отремонтировано здание завода, сделана крыша, — сказал он. – В октябре планируем начать строительство понижающей трансформаторной подстанции, которая в первую очередь необходима для производства.

Далее завод приступит к закупке современного оборудования, причем, отметил Валерий Полежайковский, не все оборудование будет закуплено, часть будет произведена на самом заводе.

После этого шаропрокатному производству будет дан старт. Первая продукция, по прогнозам Валерия Павловича, будет выпущена в 2016 году.

— Мы планируем выпускать около 135 тысяч тонн шаров в год. Предполагается, что шары будут востребованы для заводов Кольского полуострова: Оленегорского и Ковдорского ГОКов, Кольской ГМК и других. Производство мелющих шаров избавит эти компании от необходимости нести транспортные расходы, которые неизбежны, если шары доставляются с других регионов России, — сказал он.

 
Анастасия НАГИБИНА. Фото Анастасии НАГИБИНОЙ

Материалы по теме