Banner
Banner
25 апреля 16:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
24 июня 2015 09:26

«Норильский никель» и BASF спасают природу

«Норильский никель» и химический концерн BASF подписали в Москве четырехлетний контракт, по которому российское предприятие будет поставлять на европейские заводы BASF металлы платиновой группы для производства химической и фармацевтической продукции, а также каталитических нейтрализаторов выхлопных газов.

 — Мы рады, что многолетнее сотрудничество с концерном BASF выходит на новый уровень, — отметил вице-президент — руководитель блока сбыта, коммерции и логистики «Норникеля» Леонид Батехин. — Прочные и стабильные отношения с партнерами – это приоритет для нашей компании. Сегодняшнее соглашение является логичным продолжением подписанного в январе 2014 года масштабного долгосрочного контракта между нашими компаниями, которые занимают лидирующие позиции в своих отраслях. Сотрудничество BASF и «Норникеля», безусловно, можно назвать примером взаимовыгодного и стабильного развития бизнесов наших компаний», — добавил представитель металлургического гиганта.

BASF — лидер мировой химической отрасли, имеющий более 150 производственных площадок на различных континентах и поставляющий свою продукцию заказчикам из 200 стран мира. Его продукция включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии.

Бренд BASF был известен еще в СССР — многие помнят магнитофонную ленту с этими буквами. Несмотря на напряженные отношения ЕС с Россией, BASF продолжает укреплять свои позиции в нашей стране.

Компания, будучи одним из крупнейших в мире химических концернов, занимает лидирующую позицию в научных и технических разработках по промышленному применению металлов платиновой группы. Опыт в области технологий катализа позволил концерну BASF стать первопроходцем в разработке первых каталитических нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей. Они значительно уменьшают вредные выхлопы, в настоящее время ими комплектуется большинство автомобилей во всем мире.

Основная деталь каталитического нейтрализатора (в народе именуемого просто катализатор) — блок-носитель из специальной огнеупорной керамики с множеством продольных сот-ячеек. Эти ячейки значительно увеличивают площадь соприкосновения с отработавшими газами. На их поверхность тонким слоем наносятся специальные вещества — катализаторы. В качестве таких веществ используются платина, палладий и родий.

Платина и палладий — это так называемые окислительные катализаторы. Благодаря им несгоревший углеводород превращается в водяной пар, а оксид углерода (угарный газ) в безобидный углекислый газ. Родий — восстановительный катализатор. Он восстанавливает оксид азота в безвредный азот. Катализаторы задерживают около 90% вредных веществ.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме