Banner
Banner
24 апреля 16:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
24 июня 2015 13:45

Обновление материально технической базы - за счет государства

На средства господдержки социально ориентированные некоммерческие организации Мурманской области обновили материально-техническую базу.

Итоги и перспективы работы по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) Мурманской области стали основной темой доклада министра труда и социального развития региона Сергея Мякишева на заседании областного правительства.

Сергей Мякишев отметил, что на региональном уровне проделана значительная работа по созданию системы господдержки указанных организаций. В частности, региональным правительством принят пакет соответствующих нормативных актов, разработана специальная программа. За несколько лет на конкурсной основе поддержку получили 50 некоммерческих организаций. За счет выделенных средств удалось обновить, а в некоторых случаях и создать материально-техническую базу почти всех участников конкурса: закупить компьютерное оборудование, оргтехнику, провести косметические ремонты помещений, обеспечить их доступность, сообщают в областном правительстве.

— За три года проведено около тысячи мероприятий, отвечающих актуальным проблемам социальной жизни региона. Хорошо известны жителям Мурманской области проекты, направленные на семейное устройство детей-инвалидов и детей-сирот, поддержку бездомных граждан, сохранение и создание рабочих мест для инвалидов, культурно-досуговую занятость пожилых граждан, консультационную помощь в вопросах ЖКХ и т.д., — отметил Мякишев. — Только в 2014 году участниками мероприятий стали около 16 тысяч граждан. В реализацию проектов вовлечено более 500 волонтеров.

Также глава профильного ведомства отметил, что по итогам проведенного министерством мониторинга самый распространенный вид деятельности социально ориентированных НКО региона — соцподдержка и защита граждан (54% организаций). 23% организаций работают в области образования, просвещения, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула значимость работы по поддержке некоммерческих организаций, которые наравне с государственными институтами предоставляют северянам значимые социальные услуги. Она напомнила, что в минувший вторник Президент России Владимир Путин участвовал в юбилейном заседании Общественной палаты РФ, где значительное внимание уделено вопросам расширения сотрудничества государственных и общественных институтов, в том числе – некоммерческих организаций.

— В наши дни эффективное взаимодействие органов власти и общественных институтов чрезвычайно важно и востребовано. Оно позволяет добиваться решения многих вопросов, и мы будем активно использовать эти механизмы, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме