Banner
Banner
29 марта 15:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
24 июня 2015 14:17

В Мончегорске работает 1400 «серых» людей?

Необходимо легализовать «серую» занятость: по данным регионального минтруда, в Мончегорске порядка 1400 человек работают без оформления трудового договора или патента на предпринимательскую деятельность.

Такие данные озвучены на выездном заседании рабочей группы по модернизации монопрофильных муниципальных образований региона, которое провел заместитель губернатора Григорий Стратий.

Как уже сообщал Kn51, оно состоялось в Мончегорске и было посвящено обсуждению комплекса вопросов устойчивого социально-экономического развития моногорода.

В ходе встречи рассмотрен комплексный инвестиционный план развития города и отдельные инвестиционные проекты, планируемые к реализации. Особое внимание в ходе — вопросам реализации в среднесрочном периоде проектов ООО «Мончегорский НПЗ» и ООО «Мончегорский механических завод», которые позволят создать в городе в ближайшие 3 года свыше 400 рабочих мест.

Кроме того, в повестке дня были вопросы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также развития предпринимательства и некоммерческих организаций на территории муниципального образования, в том числе в части легализации «серой» занятости и создания новых рабочих мест в сфере оказания социальных и бытовых услуг населению.

По данным Министерства труда и социального развития Мурманской области, в Мончегорске порядка 1400 человек работают без оформления трудового договора или патента на предпринимательскую деятельность. Тем самым они не только занижают объем выплат своей будущей пенсии, но и не доплачивают налоги в местный бюджет. Несобранные налоговые поступления не позволяют в полной мере реализовывать муниципалитету программы по благоустройству, ремонту детских садов и школ. Участники совещания обсудили дополнительные меры, необходимые для совершенствования федерального законодательства и информирования граждан по вопросу легализации доходов.

По итогам заседания дан ряд поручений исполнительным органам госвласти Мурманской области в части оказания помощи хозяйствующим субъектам в реализации инвестиционных проектов.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Анастасии НАГИБИНОЙ

Материалы по теме