Banner
Banner
25 апреля 19:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
25 июня 2015 12:03

Бизнесмены оценивают климат. Инвестиционный

Представителей бизнес-сообщества приглашают принять участие в обсуждении результатов Национального рейтинга состояния инвестклимата в Мурманской области.

На XIX Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По его результатам в 2015 году Мурманская область вошла в третью группу рейтинга (из возможных 5), подтвердив статус территории, благоприятной для ведения бизнеса, сообщают в региональном министерстве развития промышленности и предпринимательства.

Полномасштабное внедрение рейтинга в регионах реализует во исполнение указания президента страны реализует АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Для организации внедрения изменений, направленных на улучшение инвестклимата в Мурманской области, 26 июня при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» состоится публичное обсуждение итогов рейтинга, сообщают в областном правительстве.

В ходе обсуждения будут затронуты такие вопросы, как роль рейтинга в улучшении бизнес-климата в регионе, роль предпринимателей в формировании рейтинга, а также результаты Мурманской области в рейтинге 2015, возможные точки роста и инструменты улучшения инвестиционного климата.

Обсуждение состоится 26 июня в 12.00 в конференц-зале Делового центра «Арктика» (10 этаж, зал 1009). Контактное лицо: Ольга Вадимовна Буч, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Мурманской области (тел. 8-921-724-86-64,  (8152) 45-19-04, [email protected]).

Подготовил Евгений ДРОБНИН
Фото с сайта Правительства Мурманской области

Критерии оценки бизнес-климата:

регуляторная среда (эффективность процедур регистрации предприятия, получения разрешений и лицензий),
 институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информподдержки),
 доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовой и нефинансовой).
Источник информации для Национального рейтинга — опросы предпринимателей. В Мурманской области респондентами стали более 600 бизнесменов.
В Национальном рейтинге субъекты ранжируются по группам: от более успешных – группы «А», до менее успешных – группы «Е». По согласительным процедурам и эффективности институтов для бизнеса Мурманская область вошла в группу «В», по уровню развитости инфраструктуры — «С».
 

Материалы по теме