Banner
Banner
24 апреля 09:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
25 июня 2015 11:00

Планируют сделать жизнь мончегорцев комфортнее

В Мончегорске в ближайшие несколько лет будут реализованы проекты, направленные на улучшение комфортности жизни населения.

Об этом сообщил глава города Дмитрий Староверов на выездном заседании рабочей группы по модернизации монопрофильных образований Мурманской области.

В частности, на заседании речь шла о реконструкции верхнего футбольного поля арены стадиона спортивной школы Мончегорска.

Реконструировать стадион планируют уже давно, но пока на осуществление давней мечты горожан, банально нет денег. Стоимость всего проекта оценивается более, чем в 143 млн рублей.

В планах также построить центр водного спорта и туризма, лыжно-роллерный стадион, крытый городошный корт и реконструировать бассейн в спортивной школе олимпийского резерва.

— Проекты перспективные, но пока они находятся в стадии ожидании, — сказал Дмитрий Староверов. — Мы понимаем, что в город необходимо привлекать туристов и развивать комфортную для них среду. У нас есть пример: физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно проводить спортивные соревнования любого уровня. Во время их проведения гостиницы нашего города бывают переполнены, а это — серьезное подспорье и для предпринимателей, и для городского бюджета.

Также руководство города серьезно рассматривает проекты, которые не приносят доходности бюджету, но развивают инфраструктуру города и улучшают качество жизни населения.

В частности, планируется выделить территорию для создания нового кладбища и для полигона твердых бытовых отходов, также реконструировать канализационно-очистные сооружения бытовых сточных вод города, сделать монтаж очистных сооружений и энергоснабжение водозабора.

Есть планы и по поселку 25-й км. В частности, реконструировать канализационно-насосную станцию с напорным коллектором, котельную и магистральный трубопровод. Также обещают уделить внимание развитию сельского хозяйства.

Реализация этих проектов запланирована ориентировочно на 2018-2020 гг.

 
Анастасия НАГИБИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме