Banner
Banner
24 апреля 04:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
25 июня 2015 14:31

Работе администрации Мончегорска дали положительную оценку

Во вторник рабочая группа по модернизации монопрофильных образований Мурманской области провела в Мончегорске выездное заседание.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

Как Kn51 сообщал ранее, на заседании были рассмотрены вопросы устойчивого социально-экономического развития моногорода.

Об инвестиционных проектах, которые планируется реализовать в Мончегорске, рассказал глава города Дмитрий Староверов.

— Сфера потребления и торговли в нашем городе развита достаточно хорошо, но мы понимаем, что нужно, чтобы развивалось и другое производство, — сказал он. — Основные наши надежды связаны с двумя предприятиями, которые в ближайшее время начнут работать — с ООО «Мончегорский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Мончегорский механических завод».

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   

— Диверсификация городской экономики в интересах и Кольской ГМК, — отмечает начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Хорошо, когда бизнес развивается не в одном направлении, а в нескольких, в таком случае город более устойчив к различным экономическим воздействиям.

Оценку деятельности муниципалитета дала начальник управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка регионального Минэкономразвития Наталья Иванова. Она отметила верное направление работы руководства города.

— За 4 месяца рост объемов инвестиций в городе Мончегорске составил 7%, причем в сфере строительства вырос на 30%, а это — хороший результат, — считает она.

Но есть и проблемы, которые не могут не настораживать областное правительство.

Наталья Иванова  
Наталья Иванова   

— На заседании мы обсудили вопрос, касающийся легализации «серой» занятости. По нашим подсчетам, в городе примерно 1500 человек не оформило свои трудовые отношения или оказывают услуги без оформления предпринимательской деятельности, — сказала Наталья Иванова. — Но нельзя не отметить, что руководство города занимается решением этой проблемы.

По итогам заседания администрации Мончегорска поручено продолжать работу по выявлению фактов неформальной занятости и оказывать всяческую помощь хозяйствующим субъектам в реализации инвестиционных проектов.

 
Анастасия НАГИБИНА. Фото Анастасии НАГИБИНОЙ

Материалы по теме