Banner
Banner
25 апреля 15:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 июня 2015 11:38

В окрестностях Заполярного нашли останки советских воинов

Вероятнее всего, эти четверо воинов погибли в октябре 1944-го во время Петсамо-Киркенесской операции, в результате которой Печенгский район был освобожден от немецких войск.

Отправляясь в Поход памяти под названием «Склоняя голову пред подвигом солдата» читатели детской библиотеки филиала №3 (Заполярный) и поисковики отряда «КИТОН», на такой результат даже не рассчитывали.

21 июня, в канун Дня Памяти и скорби, они отправились к высшей точке в окрестностях Заполярного — к сопке, на которой находится телевышка. В октябре 1944 года здесь в сложнейших условиях шли ожесточенные бои Петсамо-Киркенесской операции по освобождению района Петсамо (в настоящее время Печенгский район).

Ребята с большим вниманием и интересом слушали рассказ Сергея Швецова о бое на склонах этой сопки и о том как, отряд «КИТОН» занимается поисковой работой. Им показали, как с помощью металлоискателя и других современных средств поиска, поисковики находят останки бойцов и другие свидетельства военных лет (боеприпасы, предметы быта, фрагменты обмундирования советских и немецких воинов). Поучительный и содержательный рассказ завершился большой удачей: на глазах у юных участников поисковики обнаружили захоронение погибших в октябрьском бою советских солдат.

Работники библиотеки и поисковики предложили ребятам на этом завершить поход, почтив память погибших, но подростки решительно отказались покидать место захоронения. Они приняли самое активное участие в поднятии погибших бойцов. Очень бережно ребята откапывали и очищали от земли останки погибших. В результате подняли останки трех бойцов. Вечером поисковики «КИТОНа», уже без ребят, продолжили расчистку захоронения и подняли останки еще одного бойца.

Вот таким неожиданным образом участники Похода памяти отдали дань уважения и признательности нашим отцам и дедам, которые ценой неимоверных жертв отстояли родную, северную землю. Участие молодежи в таких мероприятиях вселяет уверенность, что история не будет подвержена искажению, и достоверная информация о тех военных временах будет передаваться из поколения в поколение.

Мало что напоминает сегодня о суровой военной эпохе, но память не подвластна времени. Вечная память всем, кто погиб на нашей северной земле в октябре 1944 года. Мы низко склоняем головы перед бойцами, которые освобождали наш край.

«Это нужно не мертвым, это нужно живым!» («Реквием» Роберта Рождественского)

 
По информации детской библиотеки филиала №3 (Заполярный) Печенгского МБО

Материалы по теме