Banner
Banner
20 апреля 07:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
29 июня 2015 14:20

Что мешает коммунальщикам?

Как долго нам страдать от недобросовестной работы коммунальщиков? И что еще должно случиться, чтобы они проявляли больше ответственности? Поводом для таких размышлений послужило возбуждение уголовного дела в отношении мончегорской управляющей компании «Теплоэнергосервис».

Почти год назад в доме, находящемся под управлением этой компании, произошел трагический случай с трехлетней девочкой. 29 июля 2014 года, поднимаясь по подъездной лестнице в одном из домов по улице Металлургов, она потеряла равновесие и упала в лестничный пролет. Вероятно, этого не произошло, если бы все металлические прутья ограждения лестницы были на месте. Несмотря на то, что девочка была с родителями, она упала вниз, — они не успели ей помочь. Ребенок получил серьезные телесные повреждения.

В областном следственном управлении следственного комитета РФ полагают, что несчастный случай произошел из-за того, что работники управляющей организации не устранили вовремя нарушения целостности металлического ограждения. То есть, говоря официальным языком, ненадлежаще исполнили свои профессиональные обязанности. Буквально на днях стало известно, что в отношении управляющей организации ООО «Теплоэнергосервис» (именно эта компания управляет жилым домом, где произошло несчастье) мончегорским следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью малолетней вследствие ненадлежащего исполнения работниками УК своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118 УК РФ). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

А ведь случай этот далеко не единственный. В новостях мы часто слышим о халатности и безответственности работников управляющих компаний, о новых уголовных делах в отношении их руководителей. И компании эти не где-то далеко, а здесь, рядом. То есть свои, родные, если можно так сказать. Только и наши «родные» УК поступают как-то не по-родственному. Жильцы нередко жалуются на их работу: то снег во дворе не почищен, то вода в подвале стоит, то сосульки и снег на крышах, то грибок в квартирах, то грязь в подъездах и мусор у контейнеров во дворе… Список таких обращений можно продолжать и продолжать.

Что же мешает управляющим компаниям делать свою работу? Обычная отговорка — денег, мол, нет. Причем денег, похоже, и впрямь не хватает. Иначе откуда такие огромные долги за те же ресурсы? Напомним, к 1 июня долг за тепло перед ресурсоснабжающими организациями в Мончегорске и Печенгском районе составил почти миллиард(!) рублей. И почти половина этой суммы — порядка 480 млн рублей – по данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть» на 1 июня числилось за той же мончегорской УК — «Теплоэнергосервис».

«Как же нет денег, ведь большинство из нас исправно платит квартплату?», возмущаются жильцы. И в самом деле, собираемость коммунальных платежей в том же Мончегорске по-прежнему остается одной из самых высоких в регионе. Так где же деньги?

 
Анастасия НАГИБИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме