Banner
Banner
26 апреля 00:16
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 июня 2015 09:49

Не забудьте пройти медицинский осмотр!

В Кольской ГМК продолжается прохождение работниками Компании периодического медицинского осмотра. Подробнее о медосмотрах и работе медицинской комиссии Kn51 рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника управления промбезопасности, начальник службы охраны труда КГМК Илья Сенченко.

Медицинские осмотры — ежегодное мероприятие, в ходе которого оценивается здоровье сотрудников и своевременно выявляются общие заболевания, препятствующие продолжению работы на производстве, либо устанавливаются начальные признаки профессиональных заболеваний.

— Илья Александрович, где и когда работники Кольской ГМК будут проходить медосмотры?

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Медицинский осмотр работников мончегорской промплощадки Кольской ГМК проводится в городской поликлинике. Мончегорцы могут пройти осмотры с 30 марта по 27 октября.

На Печенгской площадке медосмотры будут проводиться с 14 сентября по 29 октября силами специалистов Мончегорской центральной районной больницы.

В Заполярном помещения для медосмотров оборудуют на территории транспортного цеха, в настоящее время там идет подготовка и создание рабочих мест для врачей. Для того, чтобы работники компании своевременно прошли медосмотр, будет организовано дополнительное движение автобуса (по маршруту №4) до транспортного цеха.

В Никеле осмотры будут проводить в специально оборудованных кабинетах в административно-бытовом корпусе шахты «Каула-Котсельваара». Кроме того, планируется задействовать «Поезд здоровья».

— У каких специалистов должен побывать каждый работник?

— Это определяется профессиональной деятельностью сотрудников. В Печенгском районе (в транспортном цехе и АБК шахты «Каула-Котсельваара») будут работать 24 специалиста: терапевт, окулист, невропатолог, нарколог и так далее. Каждый из них будет принимать по 7-10 человек в час. Время медосмотра рассчитано так, что пройти его успеют все.

— Где можно узнать график приема врачами – узкими специалистами работников КГМК?

— Информация и графики прохождения медосмотров уже находятся у руководителей внутренних структурных подразделений компании. Узнать о времени прохождения профилактического медосмотра и времени приема специалистов можно у линейного руководителя или у начальника подразделения.

— Если работник не успеет в отведенное время пройти медосмотр (например, был в отпуске или на больничном), когда он может его пройти?

— Если работник не сможет пройти медкомиссию в установленные для его подразделения дни, то ему будет предоставлена возможность сделать это до отпуска уже с привлечением медицинских работников Печенгской центральной районной больницы (если медосмотры на промплощадке еще не начались) либо уже после отпуска или больничного.

— Каковы дальнейшие действия в случае плохих результатов обследования?

— После прохождения медосмотра, врач-профпатолог выдает заключение о том, может ли человек работать в определенных условиях работы. Если заключение отрицательное, то информация об этом поступает во внутреннее структурное подразделение его непосредственному руководителю. После этого рассматривается вопрос о смене характера работы — будет предложено другое место работы, которое подходит ему по медицинским показаниям. Если же заключение врачей положительное, то он продолжает свою трудовую деятельность.

 
Беседовала Анастасия НАГИБИНА. Фото Анастасии НАГИБИНОЙ и из архива Kn51.ru

Материалы по теме