Banner
Banner
29 марта 09:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 июля 2015 12:19

Последнему дню июня добавили «високосную» секунду

В последний день июня сутки удлинились на одну секунду. Корректировка проведена для устранения расхождения между атомным временем и астрономическим из-за неравномерности вращения Земли.

После появления атомных часов в середине 1950-х годов у ученых появилась возможность точно измерить продолжительность суток на Земле, сообщает РИА Новости.

Один из итогов таких измерений — открытие того, что Земля вращается вокруг своей оси неравномерно, совершая обороты за разные промежутки времени.

В результате этого между временем часов и «реальным» временем на планете постепенно накапливается разница, что может через несколько столетий или тысячелетий «сдвинуть» начало времен года и некоторых важных дат календаря, завязанных на природные феномены.

Одно из решений данной проблемы — добавление так называемых «високосных секунд» к одному из последних дней в одном из месяцев. В результате этого такой день длится 24 часа и одну секунду.

Впервые подобная корректировка времени была проведена в 1972 году.

В отличие от високосных годов, наступающих каждые четыре года, наступление «високосных» секунд предсказать и вычислить заранее невозможно. Максимум, что могут сделать ученые, – предупредить общественность о добавлении лишней секунды за полгода до ее наступления.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме