Banner
Banner
30 апреля 14:44
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
03 июля 2015 11:02

Чем грозит неформальная занятость?

Работник, соглашаясь на «зарплату в конверте», должен помнить, что неоформление трудового договора в установленном законом порядке — это не только нарушение трудового законодательства, но и влечет проблемы для самого работника.

В условиях «серой» схемы трудовых отношений работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы, когда их нарушает или ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, которые далеко не всегда соглашаются дать сотрудники организации против собственного работодателя.

Работодателям и работникам необходимо понимать, что от размера официальной заработной платы зависят размеры будущей пенсии, выплат по листкам нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам), пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, пособия по безработице и ряд других социально значимых выплат.

Не оставайтесь равнодушными к каждому факту использования нелегальной рабочей силы! Проявите гражданскую позицию!

В налоговой инспекции Мончегорска работает телефон доверия: (81536) 3-03-94.

 
Администрация города Мончегорска. Фото Антона Чеснокова из архива Kn51.ru

Материалы по теме