Banner
Banner
19 апреля 03:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
03 июля 2015 10:40

Гоголь - птица дикая

Лето – время года, когда животный мир обзаводится потомством. У пернатых этот процесс называется гнездованием. К постоянно гнездящимся птицам Кольского полуострова относится и гоголь.

Гоголь — представитель семейства утиных. Птица средней длины с короткой шеей и массивной головой. Летом селезень и утка окрашены практически одинаково – буровато-серые. Весной же самца можно узнать по нарядному черно-белому оперению. Под глазами — заметные белые пятна. Ноги оранжевого цвета с темными перепонками. Обитают и гнездятся на морских побережьях. Зимой мигрируют в теплые климатические зоны. Селятся на больших лесных озерах и тихих реках с заросшими берегами.

В 2-летнем возрасте они готовы к размножению. Гнезда пары устраивают на высоте 10-15 м в дуплах деревьев. Через месяц высиживания из 5-13 зеленовато-голубых яиц вылупляются черно-белые утята. Уже на вторые сутки птенцы выпрыгивают из гнезда и бегут к воде.

Гоголь питается в основном животной пищей, охотясь под водой. Он ныряет на глубину до 4 метров и проводит под водой значительное время. Нырок обследует значительную площадь, собирая со дна моллюсков, личинок ручейников, различных ракообразных и жуков, иногда даже мальков рыб.

В Лапландском заповеднике из нырковых уток гоголь наравне с синьгой и крохалем встречается чаще других. В очерке О.И. Семенова-Тян-Шанского описан полет этой водоплавающей птицы. Он пишет, что летящий селезень крыльями издает звенящий звук, более чистый и звонкий, чем у остальных видов уток. По нему его легко опознать, поэтому такой свист хорошо и отчетливо слышно с большого расстояния. Отсюда происходит поморское название гоголя – «звонок».

Все знают великого писателя Николая Васильевича Гоголя. Многие могут догадываться, что его фамилия произошла от названия утки. Эту птицу называли гоголем еще в Древней Руси, задолго до рождения классика русской литературы. По мнению известного исследователя тюркских языков Н. Баскакова, слово «гоголь» произошло от прозвища гогул – «синяя птица». Сам Николай Васильевич не раз упоминал в произведениях тезку: «Блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем». Именно «гордая», величавая походка пернатого – медленная, вперевалку, с выпяченной грудью и закинутой назад головой – стала причиной возникновения выражения «ходить гоголем». А вот название всем известного кушанья из сырых яиц – «гоголя-моголя», ни к писателю, ни к водоплавающим не имеет никакого отношения. Произошло оно от польского и немецкого сочетания слов «kogel-mogel» – мешанина. Интересно, что во времена Пушкина гоголем-моголем называли коктейли с яичным желтком, сахаром и ромом.

Наиболее важное время годового жизненного цикла птиц – период размножения. Рацион питания заставляет уток эмигрировать на дальние расстояния. Большинство видов уток возвращается с зимовки в Северное полушарие именно из-за изобилия насекомых, которыми они могут выкармливать свое потомство во время сезона гнездования.

С.В. Новикова, специалист по экологическому просвещению Лапландскго заповедника

 
Фото из архива заповедника

Материалы по теме