Banner
Banner
20 апреля 04:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
06 июля 2015 14:09

Авторы литературных арт-объектов встретились в Никеле

В Центральной библиотеке приграничного поселка состоялась встреча с участниками всероссийского конкурса «Литературный след».

В этот день в зале библиотеки собрались и «наследившие» авторы, и заинтересованные жители, и представители местной администрации.

Напомним, всероссийский конкурс «Литературный след» объявлен международной ассоциацией «Живая классика». Его поддержала компания «Норильский никель», которая стала его стратегическим партнером.

Более 250 россиян из самых разных уголков страны стали участниками конкурса, но в шорт-лист жюри включило только 23 проекта, из которых будут выбраны победители. В шорт-лист вошло четыре проекта от жителей Мурманской области. Это памятник саамскому писателю и поэту Аскольду Бажанову в Ревде, памятник Морскому волку в Мурманске, «Поэтическая табуретка» в Мончегорске и Литературная землянка в поселке Титовка.

На встречу в никельской библиотеке собрались авторы проектов и из шорт-листа, и не вошедших в него.

У северной границы

Так, заместитель Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Татьяна Кухаренко рассказала о проектах Печенгского района: Аллея земляники Павла Шубина (автор Екатерина Тонкопий), «У северной границы» и «Русиянйоки — русская река» (Печенгское МБО, Ирина Яковенко).

— Хранить память — это наш нравственный долг перед старшим поколением, перед самими собой, перед потомками. В каждой местности есть человек, чью память хочется увековечить, — говорит Татьяна Кухаренко. — У нас это Леонид Алексеевич Потемкин. Первооткрыватель Ждановского никелевого месторождения и автор первой, наиболее полной книги о районе «У северной границы»…

Сотрудники библиотеки тщательно собирали материалы, посвященные этому автору и предложили рядом с центральной библиотекой, установить арт-объект – памятную книжную стелу в виде полураскрытой книги с использованием оригинальной обложки и литературной скамьей… да у нас много в Печенгском районе «литературных следов», — сказала Татьяна Кухаренко.

Памятник Аскольду Бажанову

Никельчанка Светлана Отинова предложила три идеи для «Литературного следа». Одна из них — установить памятник саамскому писателю и поэту Аскольду Бажанову в поселке Ревда — в шорт-листе конкурса.

— Идея пришла в голову практически сразу, как узнала о конкурсе, — рассказала Светлана землякам. — Это один из моих любимых северных поэтов, а тут такая возможность — в Год литературы попытаться напомнить о нем и оставить свой «литслед».

Конкурс становится ежегодным

О конкурсе «Литературный след», его предварительных итогах и реализации проектов-победителей никельчанам рассказал руководитель отдела специальных проектов телекомпании «ТВ-21» Юрий Ерофеев. Отметим, что ТВ-21 – тоже участник конкурса. Гендиректор телекомпании Светлана Солдатова предложила идею создания «Литературной землянки» на границе между Кольским и Печенгским районом — в поселке Титовка.

На видеосвязь с никельчанами вышла и руководитель проекта «Литературный след» — исполнительный директор международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова. Она поблагодарила всех участников конкурса из Никеля и Заполярного и пожелала тем, кому не удастся оставить свой «литературный след» в этом году, участвовать в следующем: конкурс становится ежегодным.

— Все проекты интересны и неповторимы. И определить лучшие – сложно. Но имена победителей конкурса «Литературный след» станут известны совсем скоро, — сообщила Марина Смирнова.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме