Banner
Banner
25 апреля 16:15
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 июля 2015 06:39

Служба по призванию

В преддверии профессионального праздника - дня образования горноспасательной службы в горнодобывающей промышленности (6 июля 1922 года), Kn51 побывал на базе Печенгского военизированного горноспасательного отряда аварийно-спасательной службы (ВГСО АСС) КГМК в Заполярном.

Смелость без знания дела — ничто

Алексей Шемякин  
Алексей Шемякин   

— Профессия горноспасателя — особая, — говорит и.о. командира Печенгского ВГСО Алексей Шемякин. — Ее выбирают люди самоотверженные, умные, решительные. Наш отряд не раз доказывал, что способен решать самые ответственные задачи, от выполнения которых зависит жизнь и здоровье людей. Но без практической физической и теоретической подготовки работа нашей службы была бы неэффективна: «Смелость без знания дела — ничто»…

Поэтому в отряде, численность которого 68 человек, много внимания уделяется тренировкам на полигоне, имитирующем подземные условия. Спасатели также изучают схемы горных выработок и планы ликвидации аварий, тактику действий в составе подразделения, проверяют вверенную территорию, оборудование и средства защиты, учатся оказывать медпомощь. Причем процесс тренировок, обучения и повышения квалификации идет постоянно, даже среди бойцов, заступивших на дежурство.

Безопасность — в приоритете

Отдельное направление — профилактическая работа.

Василий Хрипунов  
Василий Хрипунов   

— С 1 января 2013 года Печенгский ВГСО стал внутренним структурным подразделением Кольской ГМК, — рассказал помощник командира отряда Василий Хрипунов. — До того он находился в ведении другой частной компании, были проблемы с финансированием. Сегодня мы получаем все необходимые технические средства. Ежедневно мы обследуем с их помощью вверенные нам объекты на предмет соответствия нормам охраны труда и промбезопасности. Лучше выписать предписание о нарушении и об устранении несоответствий, чем впоследствии дождаться чрезвычайной ситуации. Это и наша задача — предотвращать несчастные случаи и аварии. Опыт профилактической работы доказал ее эффективность. Результат — снижение количества аварий.

Сотрудники отряда проверяют все: состояние и наличие запасных выходов, вентиляцию, разметку опасных зон и наличие указателей, возможности быстрой эвакуации людей и т.д. После проверки составляется акт. Если выявлены нарушения, то информация об этом поступает руководителям. Устанавливаются сроки устранения недостатков, затем — повторная проверка.

Без женщин жить нельзя на свете, нет…

Ежесуточно на службу Печенгского ВГСО заступают дежурные и резервные отделения. И, несмотря на отнюдь не женскую специфику, в отряде работают и представительницы прекрасного пола. Это технические работницы, делопроизводители и, конечно — химики лаборанты.

  Елена Ховрачева
   Елена Ховрачева

— Наша основная задача — анализ проб воздуха в шахтах и выдача соответствующих заключений, — рассказала Kn51 заведующая пыле-газо-аналитической лаборатории Елена Ховрачева. — Контроль ведется по всем направлениям: по запыленности, наличию газов и смесей после взрывных работ. Мы ежедневно изучаем качественный состав воздуха на рабочих местах в руднике, возле и внутри кабин горных машин. Определить слабые места в вентиляции – тоже наша задача. На основе анализов принимаются решения по «доводке» внутригорной атмосферы до безопасного уровня.

Техника и добровольцы — в помощь

Объем работ большой. Поэтому в помощь отряду в Кольской ГМК созданы вспомогательные горноспасательные команды из горняков-добровольцев. Они проходят спецподготовку, и при нештатных ситуациях первыми приступают, например, к тушению пожара или ликвидации последствий других ЧС (по нормативу для основных подразделений время от сигнала тревоги до выезда — 1 минута).

— Добровольцы — это люди, которые готовы первыми прийти на помощь, — говорит Алексей Шемякин. — Их желание спасать человеческие жизни вызывает уважение. А ведь все они заняты на основном производстве.

На вооружении у добровольцев и профессионалов — самая современная техника и оборудование, средства индивидуальной защиты: четыре горноспасательных автомобиля, забитые «под завязку» всем необходимым, две пожарных автоцистерны, спецодежда и инструменты. Горноспасатели готовы выехать на место ЧС не только на территории компании, но и в другие точки Печенгского района, спасая жизни людей в городах и поселках совместно с сотрудниками МЧС.

— У нас есть весь необходимый набор средств для спасения людей, — отмечает Василий Хрипунов. — Компания по нашим рекомендациям закупает все, от чего зависит безопасность жизни граждан и рабочих предприятия. Но никакие технологии и оборудование не заменят ум, руки и отважное сердце спасателя. Спасать чужие жизни — труд непростой. Поэтому в горноспасательную службу идут только по призванию. Как-то прочитал в одном из номеров «Горного журнала» за 1906 год: «Входящий в шахту с аппаратом для спасения своих сотоварищей выполняет не менее благородную обязанность, чем солдат, выходящий с оружием в руках защищать свое Отечество». Пожалуй, лучше и не сказать.

* * *

Редакция Kn51 поздравляет горноспасателей с праздником! Желаем всем вам здоровья, безопасной работы, нетревожной службы, семейного счастья и благополучия!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме