Banner
Banner
29 марта 12:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
07 июля 2015 13:26

Мончегорец спас человека

Житель города металлургов Алексей Бабурин спас тонущего человека во время сплава по реке на катамаранах.

Это случилось 19 июня, сообщает «Мончегорский рабочий». Напомним, восемь энтузиастов туристского клуба «Сариола» сплавлялись на катамаранах по маршруту река Ватсиманйоки — река Тунтсайоки — река Тумча — водохранилище Иовское — поселок Зареченск.

Все шло по плану до тех пор, пока река Тумча не надумала показать свой норов. Именно в ее водах с путешественниками случилось ЧП: из-за большого водного потока после затяжных дождей четверка туристов перевернулась вместе с судном на пороге «Карниз» (в лоции он обозначен как 4-5 категории сложности).

Один из них попал в водоворот ледяной воды, находившийся ниже порога. Минут через двадцать мужчина перестал двигаться и сопротивляться течению. Увидев это, Алексей Бабурин прыгнул со скалы в водоворот, доплыл до пострадавшего, захватил его за одежду и стал грести к берегу, преодолевая сопротивление потоков воды. На вопрос какая «пружина» сработала в нем в тот миг он ответил так: «Да просто некому было! Те, кто перевернулись и оказались в воде, уже сами замерзли, а во мне сработало правило: помочь попавшему в беду во что бы то ни стало!».

— К тому же я, как каякер, отрабатывал греблю одним веслом, и мышцы тренированные. Не будь этого, ничего не смог бы поделать. Уже в воде пришла мысль, что моя затея не совсем безопасна. Но отступить не мог, — добавил Алексей Бабурин.

На берегу подоспевшие товарищи помогли переодеть пострадавшего в сухую одежду и отогрели у разведенного костра.

И.о. председателя турклуба «Сариола» Александр Соколов обратился в администрацию Мончегорска с ходатайством о награждении работника Кольской ГМК Алексея Бабурина медалью «За спасение погибавших» (государственная награда Российской Федерации. Медалью «За спасение погибавших» награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни).

 
Фото и видео участников похода

Материалы по теме