Banner
Banner
20 апреля 10:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 июля 2015 15:24

Селфи бывает опасным

МВД России презентовало памятку, какие фото в стиле селфи лучше не делать: жизнь и здоровье лучше миллиона лайков.

Сегодня помощник Министра внутренних дел РФ подполковник полиции Елена Алексеева в здании ведомства провела пресс-конференцию в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами страны.

Представителям СМИ презентовали памятку, которая поможет гражданам разобраться, как сделать безопасное селфи.

— Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за «лайками» в соцсетях может привести к несчастному случаю и даже к летальному исходу. В сводках происшествий периодически появляется информация о печальных случаях с любителями селфи, — отметила Елена Алексеева. Сегодня мы презентуем нашу памятку, чтобы напомнить, как сделать так, чтобы селфи было безопасным и не стало последним в жизни.

Памятку-инструкцию под названием «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни» полицейские будут раздавать гражданам на публичных мероприятиях, школьникам и студентам на уроках безопасности и правовой грамотности, а также во время ведомственных акций.

В памятке описано, какие случаи селфи могут стать трагическими. В частности, любителям фотоэкстрима напоминают, что нельзя снимать такого рода фото на железнодорожном транспорте. Еще одним пунктом памятки является напоминание о том, что селфи с оружием убивает. В министерстве приводят в пример случай с 21-летней москвичкой, которая случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, пытаясь сделать селфи с пистолетом. Также обращается внимание на опасность съемок на крышах зданий, строительных конструкциях, за рулем автомобиля и т.д.

Скачать памятку можно на официальном сайте МВД России ►здесь◄. На сайте также предлагается поучаствовать совместно с МВД в данном начинании и прислать свою версию памятки «Безопасное селфи», придумать предостерегающую пиктограмму.

Подготовил Егор АРСЕНИН. Фото с официального сайта МВД РФ

 

Материалы по теме