Banner
Banner
20 апреля 15:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
07 июля 2015 09:41

Владимир Потанин: «Закрытие Никелевого завода – единственный разумный выход»

Генеральный директор «Норильского никеля» в интервью агентству ТАСС подтвердил планы компании закрыть Никелевый завод в Норильске в 2016 году.

Владимир Потанин отметил, что за 70 с лишним лет с момента открытия завода «производство безнадежно устарело, технологическое отставание жуткое, завод не подлежит модернизации, его закрытие — единственный разумный выход».

Закрытие завода, по словам генерального директора, поможет решить экологические проблемы Норильска. Нагрузку закрывающегося производства примет на себя Надеждинский завод.

— Так что речь идет не о сокращении мощностей, а даже об их расширении, — подчеркнул Владимир Потанин. — Если сегодня компания способна перерабатывать около 1,8 млн тонн концентрата, то после комплекса мероприятий, включающих модернизацию Талнахской обогатительной фабрики и увеличение ее мощности до 10,5 млн тонн руды, мы сможем выплавлять до 2,4 млн тонн концентрата. Иными словами, планируется рост почти на тридцать процентов, несмотря на закрытие Никелевого завода.

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива газеты «Заполярный вестник»

Материалы по теме